Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Как грамотно построить канализацию в частном доме

Городской житель мечтает проводить все свободное время с приятелями или с членами семьи на загородном участке. Здесь можно отлично отдохнуть. А можно чередовать умеренные физические нагрузки и блаженный отдых. Но иногда возникает необходимость решать вопросы бытового характера. Все владельцы частных домов самостоятельно решают вопросы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Сегодня речь идет о канализации. Чтобы правильно выбрать тип автономной канализации для частного дома, подробно описанной здесь, и поставщика, нужно составить собственное представление о принципе действия автономной (локальной) канализации.

Локальная канализация организуется тогда, когда частный дом отделен от городских канализационных сетей. В самых примитивных системах локальной канализации используется септик. Один из таких вариантов – это септик КОС Экодин – Топас. Он является емкостью с несколькими камерами, в которых очищаются бытовые стоки. В результате механической очистки остается осадок, который разрушается специальными микроорганизмами. После септика вода поступает в колодец или траншею, где продолжает очищаться.

Более совершенными являются системы с использованием биофильтра. Здесь очистка бытовых стоков производится на порядок лучше. Но даже после прохождения биофильтра требуется дальнейшая очистка воды.

Наиболее эффективным методом очищения бытовых стоков от частного дома считается станция биологической очистки с системой аэрации. Очищение сточных вод производится под влиянием кислорода, специальных микроорганизмов и биологического фильтра. Кислород воздуха нагнетается во внутреннее пространство станции компрессором. В результате контакта с кислородом активизируется реакция окисления и микроорганизмы активно разрушают бытовые отходы. В таких установках тоже образуется иловый осадок, но при этом отсутствует неприятный запах. Специалисты завода – изготовителя подтверждают, что сточная вода на выходе из такой очистной станции соответствует всем нормам технической воды и дальнейшая очистка ей не требуется.

При покупке комплекта автономной канализации рекомендуется узнать статус продавца (Производитель или Дилер, посмотреть соответствующие документы). Необходимо уточнить перечень документов, которые Продавец предоставляет вместе с очистной станцией. В комплекте документов должны быть сертификат соответствия, санитарное заключение и гигиенические характеристики изделия. Частные дома и дачи периодически подвергаются проверкам работниками СЭС. При отсутствии этих документов у владельца земельного участка могут возникнуть осложнения.

Новости