Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

История натяжных потолков: из далеких времен в наше время

natyazhnye_potolki_v_naro-fominske_1Натяжной потолок как широко применяемая конструкция появился достаточно давно. История утверждает, что еще во времена Древнего Рима многие жители этого великого государства драпировали тканью потолки своих домов. Затем в средневековой Армении применялась технология по пропитке мелом соответствующего материала, который впоследствии натягивался на специальный каркас и подвешивался. Тот натяжной потолок, который хорошо известен в наше время, появился чуть более полувека назад — в 60-х годах прошлого столетия.

Натяжные потолки, какими их знают сегодня, появились в странах Западной Европы. В то время они получили широкую популярность и стали применяться повсеместно. Такая строительная конструкция стала востребованной сразу после изобретения пленки из прозрачной пластмассы — поливинилхлорида (ПВХ). Подробнее о натяжных потолках — читайте здесь.

Первоначально натяжные потолки стали использоваться в квартирах и домах. Затем их популярность перенеслась на офисные помещения. С их помощью можно было с легкостью спрятать настоящий потолок, так как заниматься его ремонтом оказывалось не совсем выгодным решением как с финансовой стороны, так и с точки зрения опытных строителей, которые не советовали делать это.

На сегодняшний день натяжной потолок является неотъемлемой частью интерьера практически во всех типах помещений. Сама конструкция представляет собой плоское полотнище, которое может быть закреплено на профиле несколько ниже основного потолка. На данный момент в среде строителей широко применяются алюминиевые профили и пластиковые, которые иначе называют багетами.

Натяжные потолки делят на 2 основных типа: конструкция из ПВХ и тканевые (бесшовные). Обе разновидности одинаково востребованы на рынке. По своим характеристикам каждая из них имеет как плюсы, так и минусы.

Натяжной потолок из виниловой пленки (ПВХ) может быть изготовлен индивидуально, исходя из размеров и конфигурации помещения, где впоследствии будет установлена конструкция. Производственная технология данного типа натяжного потолка обеспечивает появление плотно сваренных полос материала ПВХ, ширина которых может достигать размерных значений от 1 до 5 метров. Это обеспечивается путем изготовления полос на ТВЧ-станках.

Преимуществами натяжных потолков ПВХ можно назвать следующие: высокая степень водонепроницаемости и приятный (и довольно разнообразный) внешний вид.

Натяжные потолки тканевого (бесшовного) типа — это полотно, которое поставляется в магазины строительной техники и материалов рулонами, ширина которых достигает значения 5 метров. Это означает, что подгонять размер такого полотна под аналогичные параметры в помещении не потребуется.

К преимуществам натяжных потолков тканевого типа следует отнести их прочность и высокий показатель морозоустойчивости.

Процесс монтажа натяжных потолков любого типа является сравнительно легким. Время, которое будет затрачено на установку данной конструкции, измеряется парой-тройкой часов (для помещения средних размеров). Проводить данный процесс можно уже на стадии завершения ремонтных работ в квартире, доме или офисе. Монтажом натяжных потолков можно заняться самостоятельно, для чего предварительно необходимо набраться должного опыта и запастись требуемым уровнем знаний.

Сегодня рынок натяжных потолков предлагает потребителю широкий выбор вариантов их исполнения: они могут быть многоуровневыми, со спайкой цветов, с фотопечатью или в виде звездного неба. В то же время для медицинских учреждений представлен специальный бактерицидный натяжной потолок.

Новости