Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

История изобретения окон из пластика

Пластиковое окно – это товар комплексного производства, состоящий из большого количества материалов. Основу его составляют, конечно же, металлические конструкции и крепежи, а также поливинилхлорид (ПВХ), или по-простому «пластик». Интересно, что ПВХ появился не вместе с изобретением технологии окон из пластика, а гораздо раньше: ещё в 1835 году в лабораторных условиях его синтезировал химик Ренгальд, однако через целое столетие этот материал нашёл своё применение в промышленности и быту, и человечество начало заниматься его масштабным производством. Первые партии поливинилхлорида были произведены на заводе окон ПВХ (подробнее смотрите здесь) американской фирмой BASF.

Конечно же, как и сегодня, в прошлом к новинкам в любой сфере человеческой жизни поначалу все относились с недоверием. Так случилось и с пластиковыми окнами: потребители не были уверены в преимуществах этого материала перед традиционным деревом и считали его не просто невыгодным, а вредным и токсичным. Кроме того, и сам товар оставлял желать лучшего: первые, опытные конструкторские решения заканчивались фиаско, так как рама с таким окном могла деформироваться или просесть при эксплуатации, что только отталкивало покупателей от мысли попробовать новинку. Потребовались время и усилия технологических и маркетинговых служб компаний-производителей, чтобы найти и завоевать доверие своих клиентов.

Возможно, именно первая реакция потребителей подвигла немецкого учёного-конструктора в 1952 году к изобретению технологии производства пластиковых окон с использованием мягкого пластика. Применение такого вида материала сильно отличало пластиковые окна прошлого от их современных собратьев: они представляли собой металлическую основу, которая была обшита как раз тем мягким пластиком.

Первые окна с твёрдым пластиком появились лишь в 1959 году. ПВХ в таких окнах имел усиленные стальные полосы. Новый продукт появился на рынке в результате промо-акции одной немецкой компании: первый её клиент получил пластиковые окна, выполненные по новой технологии, в свою квартиру бесплатно. Очевидно, народная молва вкупе с умелыми маркетинговыми действиями компаний-производителей уже через несколько лет сделали популярными пластиковые окна не только в Америке, но и в Европе.

Первые шаги в завоевании рынка были сделаны, но оставалась нерешенной другая задача: пластиковые окна того времени не отличались долговечностью, по сроку службы они намного уступали традиционным деревянным окнам. Чтобы перехватить пальму первенства у производителей деревянных оконных конструкций, разработчики вновь принялись экспериментировать с составом пластика, составляющего основу рамы. Цель была предельно простой: создать такой пластик, который по долговечности не уступал бы древесине. Путём множества экспериментов и опытов исследователи наконец не только добились увеличения срока службы поливинилхлоридного материала, но обеспечили ему небывалую долговечность – 40 лет!

Следующим и окончательным научным прорывом в области создания современных материалов для пластиковых окон стал отказ от свинца и тяжёлых металлов в производстве поливинилхлорида, которыми ему придавали белый цвет. Эти элементы были заменены на кальций и цинк, благодаря чему пластиковые окна стали экологически чистым промышленным продуктом, избавив своих противников от последнего аргумента в пользу деревянных рам.

В Россию пластиковые окна пришли в конце прошлого века и сразу завоевали сердца своих покупателей: по сравнению с советскими деревянными рамами они в полной мере реализовали свои несомненные преимущества в долговечности, шумо- и теплоизоляции. Сегодня всё больше людей выбирают этот вид окон для собственного жилья или в офис, пользуясь всем удобствами этих конструкций, которые вряд ли удастся в скором времени превзойти.

Новости