Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Имитация бруса, сорта, размер и особенности работы

Имитация-бруса-14-мм-1Имитация бруса – это натуральный строительный материал, который широко используется для внутренней и внешней отделки зданий. Кроме того, что он улучшает внешний вид любых сооружений, также обеспечивается тепло и звукоизоляция, защита конструктивных элементов от разрушения. Материал имитирует брус, отсюда и такое название. Отличается он от бруса толщиной дерева и стоимостью, а по внешнему виду очень схож. Внутренняя отделка помещений имитацией бруса способствует создания полезного и комфортного микроклимата.

Из чего сделано

Имитация бруса, которая представлена здесь, чаще всего изготавливается из хвойных пород дерева, которые выделяют полезные фитонциды в процессе эксплуатации. Часто монтаж такой отделки производится в банях, где создание микроклимата особенно важно. Иногда имитацию бруса делают из лиственных пород дерева, она пользуется меньшим спросом.

Сорта

Существует несколько сортов имитации бруса, что облегчает выбор и покупку материала. Самые лучшие сорта – это экстра, прима и класс А. В сортах экстра и прима не должно быть погрешностей. Имитация бруса сорта А изготавливается из сосны и ели, в ней могут быть здоровые сучки, глазки от них. Классы В и С подразумевают, что в древесине могут быть темные, мертвые или выпадающие глазки от сучков. В маркировке под классом D подразумевается, что могут быть трещины и сколы.

При покупке материала для наружной отделки стоит обращать внимание на то, чтобы в досках не было трещин и гнилых, мертвых глазков.

Размер

Большинство производителей предлагает имитацию бруса стандартной длины – 6 метров, чтобы с ним было проще работать. Отличаются деревянные планки толщиной, которая может составлять от 13 до 35 миллиметров. Для внутренней отделки используют тонкий материал, а для наружной обшивки зданий советуют применять имитацию бруса толщиной 35 миллиметров. Это защитит стены от атмосферного воздействия, дополнительно утеплит дом, да и выглядеть фасад будет солиднее.

Особенности работы с имитацией бруса

После покупки материал должен отлежаться около 3 суток в месте, где он будет использоваться. Если имитация используется для наружной обшивки, то можно подержать ее под навесом в сухом месте. Акклиматизация нужна для того, чтобы древесина не деформировалась после того, как уже будет установлена. Между обшивкой и стеной часто дополнительно укладывают слой теплоизоляции. Не стоит забывать о том, что после завершения процесса отделки древесину необходимо покрыть защитным составом, специально предназначенным для этого лаком или воском.

Новости