Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Гипсокартон, использование в ремонте кухни

Гипсокартонные листы можно назвать универсальным материалом для строительства и ремонта. Его используют для выравнивания, утепления стен, создания ниш, перегородок, навесных потолков. Тем более, с гипсокартоном легко работать, он режется, сверлится дрелью без усилий, а при необходимости демонтируется.

Преимущества

Нередко гипсокартон используется и при ремонте кухни, но необходимо подбирать листы с высокой влагостойкостью, которые обозначаются маркировкой ГКЛ. Среди основных плюсов можно выделить:

  • – идеально выровненные углы и стены;
  • – воплощение любых творческих фантазий и дизайнерских проектов (полки, шкафы, ниши);
  • – защита стен от разрушения грибком и плесенью;
  • – универсальность, подойдет для стен, потолка;
  • – гипсокартонный лист можно отделать чем угодно, покрасить, уложить плитку, поклеить обои.

Технология крепления на стены

В основном используется две технологии крепления гипсокартона на стены – с помощью клея или на каркасе (металлическом или деревянном). Подробнее об особенностях каждого из них можно узнать здесь gipsohouse.ru/walls/389-kuxnya-iz-gipsokartona-svoimi-rukami.html.

Этапы работы с гипсокартоном

  1. Дизайн

Прежде всего, нужно определиться с дизайном, найти идеи в интернете, которые получится применить для своей комнаты.

  1. Замеры

Нужно будет измерить габариты комнаты (высоту и ширину стен) или ниш, шкафов.

  1. Гипокартон

Для монтажа понадобятся сами листы гипсокартона в необходимом количестве. Гипсокартонный лист покупают по наиболее подходящему размеру или же разрезают болгаркой. Если требуется его согнуть, чтобы сделать арки и прочие плавные переходы, то лист просто смачивают водой и проходят по нему игольчатым валиком. Через 10–20 минут гипс размокнет, и его можно будет выгибать.

  1. Профиль для каркаса

Металлический профиль UD и CD позволяет создать любую конструкцию, с помощью саморезов и дрели. Если стена бетонная, кирпичная, то проще всего дюбеля и гвозди к ней крепить с помощью перфоратора. Деревянную обрешетку для каркаса редко выбирают, так как она менее прочная и долговечная.

  1. Изоляция

Если необходимо сделать гипсокартонную перегородку, или другую конструкцию, обладающую тепло и звукоизоляционными качествами, то покупают еще и минеральную вату. Работать с ней нужно осторожно, защищая дыхательные пути при резке.

На завершительном этапе гипсокартонную конструкцию шпаклюют, обрабатывая швы, а потом отделывают.

Новости