Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Гидроизоляционные материалы для фундамента

832634551Монолитный фундамент изготавливается из бетона, а значит, он обладает способностью впитывать влагу из окружающей среды. За счет этого арматурный каркас подвергается коррозии, а сама бетонная конструкция постепенно разрушается из-за перепадов температуры и влажности. Кроме того, нарушается постоянство климатических условий в подвальном помещении. По этой причине фундамент в обязательном порядке должен быть покрыт материалом, обеспечивающим качественную гидроизоляцию.

Всегда ли нужно покрывать фундамент гидроизоляцией?

Гидроизоляция фундамента, подробную информацию о которой можно получить здесь – не обязательная мера. Все зависит от таких факторов, как конструкция постройки, качественные показатели грунта, климатические условия. Если в тех местах, где возводится здание, количество выпадающих осадков минимально, изолировать фундамент просто бессмысленно.

Дополнительная гидроизоляция

В том случае, когда нет возможности при заливке фундамента подобрать качественные химические вещества, взаимодействующие с бетоном, улучшающие его гидроизоляционные свойства, на поверхность монолита укладываются дополнительные слои гидроизоляционного материала. Противостоять воздействию влаги способны специальные порошки и растворы, мастика, материалы, реализуемые в виде листов и рулонов. Эти материалы при необходимости можно оклеивать, красить, штукатурить, пропитывать подверженную воздействию влаги поверхность специальными составами.

Гидроизоляционные материалы

Как правило, гидроизоляция фундамента осуществляется непосредственно после его возведения. Предварительно подготовленная траншея покрывается слоем любого рулонного материала, например, рубероида. После заливки и отвердения бетонной смеси, готовую форму покрывают следующими типами материалов:

  • — обмазочные, представляющие собой вязкие растворы из битумной и полимерной мастики, наносимые посредством кистей и шпателей
  • — оклеечные, представляющие собой водонепроницаемый материал, реализуемый в виде рулонов и листов
  • — штукатурные. Эти материалы значительно улучшают водонепроницаемость, состоят из минерально-цементных составов с различными добавками

Все указанные выше типы гидроизоляционных материалов находятся в свободной продаже, так что приобрести их можно в любом специализированном магазине, либо же посетив строительный рынок.

Новости