Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Геотекстильное полотно дорнит и сферы его применения на дачном участке

Давно уже миновали времена, когда для благоустройства дачных территорий использовалось «всё что под рукой», т. е. дешёвые вторичные материалы. Современная дача – это функциональное и красивое место отдыха, в обустройство которой вкладывается много сил и средств, в том числе и современные строительные материалы. Одним из них является геотекстиль дорнит, представленный на сайте http://www.geonovation.ru/geotekstil-dornit/ – нетканое синтетическое полотно, получившее широкое применение в гидротехническом и дорожном строительстве. В данной статье мы остановимся на том, каким образом можно использовать нетканое полотно на дачном участке и о преимуществах подобного решения.

В первую очередь не помешает подумать об организации системы дренажа. Она необходима для отвода лишней влаги от фундамента дома, элементов садового дизайна, почвы и корневой системы растений. Для организации эффективной дренажной системы рекомендуется использовать геосинтетические нетканые материалы, в частности дорнит. С его помощью можно решить целый комплекс задач:

  • создать прочный воздухо- и водопроницаемый слой, разделяющий материалы грунта;
  • фильтровать частицы от водного потока;
  • повысить прочность почвенного основания;
  • поддержать стабильность водотока без засоров.

Не менее широкое применение геотекстиль дорнит получил и при укреплении склонов, в основном при малых и средних уклонах (до 15%). В этом случае корневая система растений, переплетаясь с укрепителем, препятствует эрозии и оползням. Дорнит может быть использован и при больших уклонах, если откос используется исключительно в декоративных целях. В противном случае необходимо увеличить способность выдерживать нагрузки используя георешётки и габионы.

Учитывая насколько снизились цены на геотекстиль его вполне можно использовать и устройстве подъездных и пешеходных дорожек. Данный материал используется при подготовке основания, в качестве разделительного слоя предупреждающего перемешивание щебня с грунтом. Если следовать традиционным технологиям, то уложенная на глине, торфе или увлажнённом грунте дорожка со временем проседает в мягкой подоснове. Нетканые материалы в качестве разделяющей прослойки обеспечивают высокую жесткость и долговечность насыпи, предотвращают вымывание песка, снижают разрушительные процессы возникающие при промерзании.

И, наконец, нетканое полотно может быть использовано для декоративного мульчирования, если используемый материал слишком тяжёл. В этих случаях между мульчей и грунтом выкладывается геотекстиль препятствующий смешиванию слоёв.

Фото геотекстиля предоставлено компанией «ГеоНовации» — www.geonovation.ru

Новости