Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Геосетка – современный армирующий материал

Рулонный материал нового поколения, изготовленный из полимерных нитей – вот, что такое геосетка. Прочные эластичные ячейки обеспечивают ей высокий коэффициент устойчивости к растяжению и повреждениям. Это позволяет использовать геосетки для армирования автотрасс, взлетных полос, площадок под автостоянки, укрепления склонов, берегов рек.

В качестве материала изготовления может выступать полиэстер, полиамид, полиэфир, стекловолокно, полиэтилен и полипропилен. Отдельные нити (или ленты) переплетаются, прошиваются, соединяются узлами либо фиксируются в ячейки методом литья. В зависимости от материала и метода производства изменяются свойства геосеток. В частности это могут быть изделия для грунта либо асфальтобетона.

Любой тип современных геосеток сохраняет свои технические характеристики до полувека, вне зависимости от условий эксплуатации. Не влияют на этот материал колебания температур, он спокойно выдерживает и нагревание до +60 и морозы, причем замерзая и оттаивая, не меняет свойств. Порвать ее фактически невозможно (для этого материал пришлось растянуть бы в 3 раза, что сделать нереально). Даже в случае 10% разрушения полимерных волокон геосетка будет иметь высокий уровень жесткости и сопротивляемости повреждениям. Ее не повреждают грибки, бактерии и плесень, не сказывается на ее состоянии попадание бензина, машинного масла и нефти. Геосетки (http://www.geotekstil.ru/production/geosetka) весьма устойчивы к ультрафиолетовому излучению.

Также выделяются двуосные и одноосные модели. Первые успешно применяются для строительства и ремонта автомобильных дорог, в том числе и временных технологических, армирования конструкций из бетона. Вторые позволяют упростить возведение грунтовых дамб, опорных стен на крутых откосах и прочных мостовых устоев. Используя одноосные геосетки, восстанавливают склоны, подверженные оползням, возводят насыпи на слабых основаниях без замены грунта (как делалось раньше).

Чтобы укрепить откосы, геополотно укладывают в продольном и поперечном направлениях. Первый вариант хорош для пологих склонов. В этом случае материал раскатывают с нахлестом, чтобы одна полоса прикрывала другую сантиметров на 20-30. Закреплять его нужно через каждые 10-15 сантиметров, для чего использовать специальные скобы или анкеры. Если же насыпь крутая и неустойчивая, то нужно раскатывать рулон геосетки поперек него – это позволит одинаково укрепить и верхнюю, и нижнюю часть склона.

Использование геосеток позволяет сэкономить на строительстве, так как требуется меньшее количество армирующего материала. Щебень или другой заполнитель хорошо удерживается в ячейках, поэтому дорожное полотно получается тоньше, но прочнее. На нем не продавливается колея от колес, не возникают трещины, подушка-основание не смещается.

К тому же их легко перевозить, потому что рулоны достаточно легкие – погрузить и выгрузить их может 1 человек. При укладке тоже не возникает проблем из-за веса, так что с монтажом справиться достаточно просто.

Источник: www.geotekstil.ru

Автор: Юдин Я.О.

Новости