Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Геология земельного участка: основные принципы и этапы работ

geologicheskie-izyskaniya-1Геологические изыскания под строительство – комплексные работы, нацеленные на получение исчерпывающих и достоверных данных об основных критериях и характеристиках исследуемого участка земли. Ключевой задачей проводимых рабочих операций является изучение состава грунта, его химических, механических, физических и фильтрационных параметрах, несущей способности, наличия подземных вод и глубины их залегания, а также геологического строения рельефа. Рассматриваемые данные необходимы для вынесения вердикта касательно главных критериев определенной территории, на которой планируется возведение дома или прочих типов сооружений.

Для чего нужно выполнять эти работы?

Геология земельного участка, на котором будет возводиться жилой объект, крайне важна для безопасного и качественного строительства дома. Тщательное изучение окружающей территории может обезопасить клиента от проседания дома с течением времени, преждевременного разрушения его структуры под влиянием подземных течений или деформации фундамента сооружения.

В процессе исследования участка специалисты определяют следующие важные факторы:

  • глубина залегания и уровень подземных вод;
  • основные свойства, прочность и состав грунта;
  • имеющиеся деформации или эрозия пород;
  • процентное соотношение вымывания грунта подземными водами.

Учет выявленных характеристик и критериев рельефа при возведении объекта является залогом надежности, безопасности и комфорта пользователей в процессе эксплуатации возведенного сооружения. В комплексном сочетании с геодезическими операциями такие изыскания позволяют подготовить основу для проектирования будущего жилища.

Невыполнение геологии участка: его негативные последствия

Специалисты компании http://geologia-nn.ru/ оказывают своим клиентам услуги в сфере геологии участка, на котором будет осуществляться строительство загородного коттеджа. В процессе деятельности сотрудников предприятия проводится сбор ключевых данных, нужных для качественной работы проектировщиков и строителей. Эта информация позволяет определить как положительные, так и отрицательные стороны рассматриваемой территории. Проведение всех необходимых работ по изучению земельного участка помогает выявить зоны, полностью непригодные для проведения каких-либо инженерных операций.

Игнорирование важности проведения геологических изысканий под строительство на предпроектной стадии способно привести к серьезным и необратимым результатам. Возведение жилого объекта на том или ином земельном участке без его геологии неизменно сопровождается грубым нарушением всех правил и норм безопасности. Столь легкомысленный подход к делу может вызвать трагические последствия, связанные с разрушением сооружения, что является опасным для жизни и здоровья всех домочадцев. Грамотное и всестороннее изучение свойств и основных особенностей территории станет залогом безопасности строительства дома в указанном месте.

Основные этапы рабочих операций

Выделяют следующие этапы геологии территории:

  • Подготовительный. Предусматривает сбор первоначальных и архивных данных о земельном участке, на котором планируется строительство дома. Кроме того, на этом этапе подбираются методы исследования и составления программы, осуществляется получение всех нужных разрешений.
  • Полевой. Осмотр, обследование участка и выполнение всех запланированных исследовательских работ.
  • Лабораторный. Проведение исследования образцов и проб, взятых с участка на полевом этапе.
  • Камеральный. Изучение и обработка полученной информации, систематизация результатов в общий отчет о проводимых операциях с целью его дальнейшей передачи клиенту.

Компания «РегионГеология» занимается геологическими изысканиями земельных территорий, выделенных под строительство объектов того или иного целевого назначения. Именно тут можно найти исчерпывающую информацию об особенностях и основных условиях проводимых работ, их длительности и итоговой стоимости.

Новости