Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Где используют брус из лиственницы

1303401215foto2_bigБрусок лиственницы от FaneraMonolit имеет одно уникальное свойство: он не гниет. Этим не исчерпывается ценность этого уникального материала. Сибирская лиственница (Larix isbrica), хотя и принадлежит к семейству хвойных пород, сопоставима по крепости с древесиной дуба. При благоприятных условиях дерево вырастает в высоту до 60 метров, а в обхвате достигает 3-х метров. Возраст 600 лет не является для этой долгожительницы пределом.

Древесина служит великолепным строительным материалом, огнеупорным, добротным и экологическим. Она обладает характерным темноватым золотистым цветом, который не тускнеет со временем.

Венеция до сих пор стоит на сваях из лиственницы. Несмотря на появление современных коррозиестойких материалов, местные итальянские власти не спешат заменять эти сваи. В древесине лиственницы присутствует камедь, которую не в состоянии прогрызть морские обитатели, хотя успешно справляются с бетоном, горными породами и другими древесинами.

Большей частью этот материал успешно применяют в жилом строительстве, но подходит и для следующих целей:

  • изготовление железнодорожных шпал;
  • сваи различного назначения, в том числе для возведения мостов;
  • шпунтовые ряды.

Этой породе хвойных деревьев присущи и недостатки. Главный из них – чрезвычайно крепкая древесина затрудняет промышленную обработку, а низкое содержание глюкозы исключает лиственницу из тех пород, которые годятся для переработки. Древесина склонна быстро сохнуть, особенно на солнце, что может вызвать появление трещин, коробление и деформацию рабочих поверхностей. Эти моменты ограничивают широкое применение лиственницы в столярном деле.

Стандартные размеры

В жилищном строительстве обычно применяется брусок 200х200, но могут быть и другие размеры. При воздействии воды древесина обретает алмазную крепость, не поддается внешним природным воздействиям и жучкам. Со временем структура древесины укрепляется еще больше.

Преимущества

Применяемая при монолитном строительстве жилых домов, лиственница приносит следующий лечебный эффект:

  1. Остается живой на весь период своего существования, выделяя особые вещества (фитонциды), которые нейтрализуют вредоносных микроорганизмов в воздухе.
  2. Когда человек дышит внутри помещения, эти вещества, попадая с вдыхаемым воздухом в легкие, защищают организм от простудных болезней.
  3. В постройках из этой древесины у человека исчезают неврозы, нормализуется артериальное давление и уходит головная боль и мигрень.

Другие преимущества

Постройки (как жилые, так и хозяйственные, где применяется лиственница) не подвержены старению, гниению, не истачиваются жучками, со временем укрепляются, не боятся влаги, огнеупорны.

На этом дереве иногда гнездится паразит – лиственничная губка, в виде крупных мягкотелых наростов. Однако паразитом ее можно назвать условно, ведь из горькой мякоти добывают лекарственный препарат агарицин, ослабляющих отделение пота у туберкулезных больных.

Местные народы Сибири применяют в своем ремесле вытяжки из древесины для крашения кож в разные цвета.

Из-за своей долговечности, развитой корневой системы и морозоустойчивости, лиственница применяется в качестве естественных заслонов в лесничестве Хакасии для защиты молодых посадок.

В дерево добывающей промышленности лиственница пользуется хорошей славой из-за своей стойкости к зубцам карр и вздымке при транспортировке, а также она выдерживает большую однотипную нагрузку.

Новости