Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Газобетон и пенобетон. В чем отличие?

Немногие люди могут объяснить разницу между терминами «пенобетон», «газобетон», «ячеистый бетон». А пытаясь разобраться в них, обнаруживают новые понятия: «автоклавный» и «неавтоклавный». Только специалист способен дать четкие формулировки этим терминам. Непосвященному человеку порой бывает трудно понять, идет ли речь об одном материале или о пяти разных?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, с каждым понятием нужно разбираться отдельно. Основным из вышеперечисленных понятий является понятие «ячеистого бетона». Под ним подразумевают группу материалов со схожими свойствами. Исходя из названия этих материалов, можно понять, что их объединяет пористая структура строения. Иначе говоря, материал состоит из равномерно распределенных ячеек. Именно эти ячейки обеспечивают физико-химические свойства бетона. Ячеистый бетон гораздо легче простого бетона за счет своей пористости. Он подразделяется на газобетон и пенобетон. В зависимости от используемой технологии бетон может приобрести новые свойства и становиться автоклавным или неавтоклавным.

Газобетон проходит этап твердения в специальной печи, называемой автоклавом. Этот материал соответственно является автоклавным ячеистым бетоном. Термообработка проводится при 1900С и давлении, доходящим до 12 бар. Газобетон производится в блоках. Он отличается низкой теплопроводимостью, легче пенобетона и достаточно прочный. Плотность газобетона варьируется от 350 до 700 кг/куб. м . Это позволяет выбрать свой тип блока для строительства разных частей дома. Соблюдение при производстве точности размеров газобетонных блоков является одним из важных параметров качества. На некоторых заводах допустимая погрешность в размере не более 1 мм. Качество производимого газобетона подтверждается сертификатом. Кстати, купить газобетон можно на сайте http://khsm.com.ua/gazobeton, у них существует доставка из Харькова.

Пенобетон этап твердения проходит в естественных условиях. Его можно изготавливать небольшими объемами рядом с местом проведения строительства. Как и газобетон, он производится различной плотностью, причем специального оборудования для этого не требуется. Пенобетон менее прочный, чем газобетон, поэтому его рекомендуется использовать при строительстве домов высотой в 5 этажей и менее. Зато по устойчивости к ветру и влаге он выигрывает у газобетона. По этому параметру пенобетон сравнивают с кирпичом. Кроме того, пенобетон дешевле газобетона.

Ячеистый бетон обладает прекрасными звуко- и термоизоляционными свойствами, не горюч, не гниет, по качеству сравним с деревянными конструкциями. В обработке материал достаточно прост. Его легко пилить, резать, строгать, сверлить. Однако постройка небольшого коттеджа из этого материала экономически невыгодна. Дому из ячеистого бетона требуется цокольный этаж из простого бетона или монолитный ленточный фундамент. И то и другое весьма затратно. Если нужно сэкономить, лучше сменить строительный материал.

Еще одна особенность ячеистого бетона заключается в необходимости дополнительной защиты от воздействия таких внешних факторов, как ветер и влага. Хотя поры в материале очень маленькие, их большое количество. Воздействие ветра или влаги, которая может попасть внутрь ячеек, негативно сказывается на состоянии материала и может привести к его разрушению. Даже если производитель уверяет в абсолютной прочности и устойчивости материала к внешним факторам, необходимо обязательно произвести облицовку стен фасадным материалом, специальное окрашивание или оштукатурить. В этом случае дом, возведенный из такого материала, окажется действительно долговечным.

Новости