Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Фундаментные блоки: преимущества и особенности технологии

Возведение любого типа здания начинается с закладки фундамента. Фундамент – это углубленная в землю конструкция, которая служит основанием и гарантирует зданию устойчивость и прочность, препятствует его деформации. Фундамент может быть разных типов и способов закладки, один из современных и востребованных видов – фундамент из блоков ФБС.

Особенности блоков ФБС и технология их производства

Фундаментные блоки соответствуют требованиям ГОСТа. Они могут иметь длину 1,18 м или 2,38 м, а их высота обычно составляет 58 см. Хотя есть разновидность блоков с высотой 28 см. Если длина блока — 1,18 м, то его ширина может быть от 40 до 60 см, а если длина составляет 2,38 м, то ширина может варьироваться от 30 до 60 см. Такая ширина бывает у высоких и у низких блоков.

Есть и совсем короткие элементы для фундамента – их длина всего 88 см, а интервал ширины – от 30 до 60 см. Высота при этом составляет 58 см. Блоки изготавливаются без специальных вырезов для прокладки коммуникаций, чем отличаются от других типов.

Выпускают блоки любой длины и высоты на заводах железнобетонных изделий из так называемого тяжелого бетона. Крупные предприятия тщательно следят за соблюдением требований ГОСТа, придерживаясь технологии изготовления и добавляя все необходимые компоненты. Продукция может отличаться техническими характеристиками, например, морозоустойчивостью и коэффициентом прочности на сжатие. От этого нередко зависит, где будут применяться фбс блоки фундаментные, представленные на сайте http://www.vitoria.ru/bloki-fundamentnye-fbs.html.

Изготавливают их двумя способами:

  • пропаркой;
  • сушкой.

При этом изделия по своим качественным показателям не имеют существенных отличий. Значение придается лишь марке используемого бетона. Именно от нее зависит степень прочности и надежности блока. Выбор той или иной технологии обуславливает срок изготовления и не влияет на стоимость.

Преимущества использования блоков ФБС

В строительстве очень важна экономическая составляющая. Застройщик добивается снижения затрат, не уменьшая при этом качество выполняемой работы. Именно использование фундаментных блоков дает существенную экономию.

Монтаж бетонных блоков для фундамента дает возможность:

  • значительно уменьшить время работы. Для опалубного метода заливки фундамента требуется не меньше 4 недель на схватывание раствора, при этом процесс нужно постоянно контролировать, используя вибропрессинг. Это приводит к увеличению трудозатрат и времени на строительство. С бетонными блоками такая необходимость не возникает;
  • точно рассчитать количество материала на фундамент. Зная габариты блока и требуемые параметры будущего фундамента составить смету не составит труда, при этом будут отсутствовать излишки;
  • можно избежать дополнительных расходов в виде покупки древесины для опалубки;
  • для определенных целей можно выбрать блоки с нужными характеристиками из большого ассортимента;
  • при соблюдении технологии монтажа и других условий срок службы фундамента из бетонных блоков велик. Он составляет не менее 100 лет.

Особенности технологии укладки блоков

Процесс монтажа блоков начинается с подготовки основания. Если планируется строительство малоэтажного здания, то можно ограничиться песчаной «подушкой». Сегодня многие фирмы предлагают строительные материалы, такие как песок, бетон с доставкой, который можно заказать тут. Высота такой засыпки может быть не более 10 см. Если здание будет строиться на песчаном грунте, то необходимость в засыпке отпадает. Важно учесть, что ширина подушки должна превышать ширину блока.

Если строительный участок расположен на подвижном грунте или здание будет многоэтажным, то перед установкой блоком ФБС необходимо выложить так называемые фундаментные подушки.

При помощи подъемного крана размещают сначала угловые блоки, а затем все остальные. Их соединяют бетонным раствором. При этом совпадение горизонтальных срезов контролируют нивелиром или натянутым шнуром.

Новости