Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Этапы проведения ремонта в ванной комнате

napolnoe_pokrytie_dlya_komnaty2Ремонт ванной комнаты — грандиозное и затратное мероприятие. Проведение ремонтно-отделочных работ предусматривает определенный алгоритм действий. Этапы ремонта будут зависеть от индивидуальных параметров помещения и Ваших пожеланий. Однако существует несколько стадий ремонта ванной комнаты, без которых не обойтись.

 Проект

Перед проведением ремонта необходимо составить план и смету. В плане отмечается дизайн, размещение сантехники, мебели и других элементов интерьера. На основе проекта просчитывается смета, посмотреть примерные сметы можно тут. В нее входит стоимость сантехники, бытовой техники, труб, отделочных материалов, оплата услуг строительной бригады, а также непредвиденные расходы. Далее осуществляется закупка оборудования и стройматериалов.

Также в проектирование включен расчет времени проведения ремонта. Выполнение некоторых видов работ требует просушки материалов. К тому же без четкого плана ремонт ванной комнаты затянется на неопределенное время.

 Демонтаж и предварительная подготовка

После подготовки проекта можно приступать к действиям в помещении. На этой стадии выполняется демонтаж сантехники, оборудования, коммуникаций и облицовочных материалов, требующих замены. Если ванная комната находится в первичном жилье, то помещение нужно очистить от грязи и пыли, а также убрать старые облицовочные материалы.

 Предварительная подготовка проходит в несколько шагов:

  • Из ванной убирается вся мебель
  • Отсоединяются и выносятся все сантехнические приборы
  • Отключаются и демонтируются канализационные и водопроводные трубы
  • Снимается старая дверь
  • Если запланирована перепланировка, то сносится перегородка
  • Очистка поверхностей от старых облицовочных материалов до их оснований

 Прокладка труб

После подготовительных работ выполняется прокладка коммуникаций. Этот этап является фундаментальным потому, что от качества монтажа труб зависит удобство и долговечность всей ванной комнаты. Если трубы будут проложены неправильно, то могут возникнуть проблемы с канализацией и водоснабжением. Поэтому мы рекомендуем доверить прокладку труб профессионалам.

 Подготовка поверхностей

Данный этап является продолжением демонтажа. На стадии подготовки поверхностей закладывается основа отделки ванной. От качества подготовки поверхности зависит прочность облицовки. При этом не имеет значения вид материала. Поверхность подготавливается для укладки и плитки, и жидких обоев, и гипсокартона, и МДФ. На этой стадии выполняются такие работы, как штукатурка и шпаклевка.

 Отделка потолка

Ремонт любой комнаты начинается с потолка. Его отделка считается самой грязной и сложной работой. Для облицовки потолка можно использовать декоративную штукатурку или водоэмульсионную краску. Также в ванной можно установить натяжной либо подвесной потолок. Выбор того или иного варианта зависит от особенностей помещений и Ваших предпочтений.

 Монтаж электропроводки

К монтажу электропроводки в ванной комнате предъявляются особые требования безопасности в связи с повышенной влажностью. Как правило, выполняется скрытый монтаж проводки. Проведение работ требует специальных знаний и большого опыта, поэтому проведение работ нужно доверить профессиональному электрику. В нашей команде есть электрик, который выполнит монтаж электропроводки по приемлемой стоимости.

 Отделка стен и пола

Самый популярный материал для облицовки стен и потолка ванной комнаты — плитка. Она обладает долговечностью и стильным дизайном. Однако плитка на полу — не самый лучший вариант потому, что будет скользко. В качестве покрытия пола можно использовать водонепроницаемый ламинат. Этому материалу присущи современный внешний вид и безопасность. Для отделки стен можно использовать жидкие обои. Они не впитывают влагу и не требуют специального ухода.

 Установка выключателей, розеток и светильников

На основании монтажа проводки монтируются выключатели, розетки и осветительные приборы. Их выбор зависит от дизайна ванной.

 Монтаж вентиляции и водонагревателя

Качественная вентиляция снижает влажность помещения, что продлевает срок службы всех элементов интерьера ванной комнаты. В большинстве случаев не устанавливается водонагреватель. Однако во многих городах России, случаются аварийные и плановые отключения горячей воды. Водонагреватель обеспечит комфортное принятие душа и ванны при любых обстоятельствах.

 Установка сантехники, двери и мебели

Сантехнические приборы монтируются на заранее выбранные места. Затем устанавливается дверь и в комнату заносится мебель.

 

Новости