Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Эпилепсия у собак: симптомы, виды и причины заболевания

Эпилепсия – это неврологическая дисфункция головного мозга, что приводит к не прогнозированным и неуправляемым припадкам, которые могут периодически повторяться.

Природа и виды эпилепсии у собак

Эпилепсию у собак ученые разделяют на первичный и вторичный тип. Первичный был обнаружена в некоторых кровных родствах, поэтому она относится к генетическим заболеваниям. При этом так и не удалось определить природу и вид такого наследования.

Эпилепсия может быть у любой породы собак, включая дворняг. Но на практике чаще всего такое заболевание встречается у Бельгийских Овчарок, Лабрадоров, Такс, Пуделей, Колли и Жесткошерстых Терьеров.

Как правило, самый первый припадок проявляется в достаточно раннем возрасте (от 5 месяцев до 2 лет).

Вторичная эпилепсия проявляется у собак возрастом до одного года. Она выражается в приступах, что могут быть вызваны разнообразными причинами:

  • инфекционные заражения (энтерит, лептоспироз, парвовироз);
  • отравления токсичными веществами;
  • травмы головы (во время рождения щенка или в результате грубого обращения);
  • удар электрическим током;
  • укусы насекомых или пресмыкающимися;
  • несбалансированное питание;
  • кишечные паразиты.

Симптомы

В большинстве случаев приступ эпилепсии можно определить до его активизации. Собака выглядит очень тревожно, пытается спрятаться без видимых причин. Спустя несколько минут животное падает на бок, ее тело выглядит, как заледенелое, активно выделяется слюна, возможна дефекация или мочеиспускание.

Приступ эпилепсии длится недолго – от 0,5 до 1,5 минуты. Симптомы эпилепсии у собак чаще всего проявляются во время сна питомца (Подробнее об этом читайте здесь).

Если вы обеспокоенны поведением своей собаки и считаете, что она подвержена приступам, нужно обратиться к ветеринару. Чтобы более точно описать происходящее, тщательно следите за поведением питомца. Приступы могут иметь разные проявления:

Генерализованный приступ. На первом этапе животное теряет сознание и падает, при этом на 10-20 секунд у нее останавливается дыхание, но челюсть продолжает двигаться в разные стороны. Затем следует восстановление дыхания и сильное слюноотделение.

Малый приступ. Животное теряет сознание на несколько десятков секунд, при этом сильно закатывает глаза.

Частичный приступ. Часть тела немеет, при этом другая – активно двигается (подергивание конечности, поворот головы, шевеление лицевых мышц).

Лечение эпилепсии у собак

Вылечит полностью эпилепсию невозможно. Но если предоставить своевременное лечение, проявления заболевания можно купировать. Как правило, ветеринар пытается найти причины приступов и облегчить болезненный процесс. Медикаменты, которые назначит специалист, небезопасны для здоровья питомца. Поэтому следуйте рекомендациям врача и не пытайтесь вылечить собаку самостоятельно.

Новости