Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Дренажная система для защиты фундамента и подвала здания

image031В процессе строительства дома обычно осуществляется гидроизоляция подвала и фундамента изнутри для защиты от проникновения влаги. Для этой цели сегодня используются как традиционные материалы – рубероид, битум и прочие, так и современные проникающие составы,дренажная труба способные обеспечить более эффективное действие. Но, даже самая лучшая гидроизоляция не в состоянии защитить конструкции от воздействий окружающей среды. Повышение уровня грунтовых вод, дожди, талая вода после снежной зимы – все это медленно, но очень уверенно подтачивает как основание, так и цокольный этаж постройки.

Чтобы предотвратить ее разрушение, необходимо оборудовать качественный дренаж фундамент, о чем подробно говориться здесь, а, целую систему, предназначенную для отведения влаги от стен и защиты от ее проникновения в нижние слои. Также дренажные сети отводят грунтовые воды за пределы участка.

Пристенный дренаж основания здания

Он является сегодня самым популярным у отечественных строителей, и обязательно используется при наличии в здании цокольного этажа или подвала. Идеальный вариант – это сооружение дренажной системы сразу же после возведения фундамента, еще до строительства. В этом случае не понадобиться выполнять достаточно сложные земляные работы, действовать предельно аккуратно, чтобы не нанести вред постройке.

Оборудуется пристенная дренажная система в несколько основных этапов:

  • гидроизоляция наружных стен фундамента при помощи дренаж вокруг домажидкой резины или других современных составов;
  • нанесение на гидроизоляционный слой специальной профилированной мембраны. Ее следует приклеивать таким образом, чтобы не оставлять промежутки между полосами, не допускать проникновения в них влаги. Мембрана используется для того, чтобы не пропускать воду на цокольный этаж, и, в то же время, обеспечивать его эффективную вентиляцию;
  • закладка дренажных труб на нижний край профилированной мембраны. Лучше всего сегодня выбирать полимерные изделия с перфорацией, в оболочке из кокосового волокна или геотекстиля, выступающей в роли фильтра. Также можно просто накрыть трубу слоем фильтрующего материала;
  • создание засыпки, которая будет задерживать все крупные загрязнения, обеспечивать дополнительную фильтрацию воды, предотвращая засорение системы. Для этой цели может применяться гравий с песком или битый кирпич;
  • монтаж вертикальных труб, предназначенных для очистки дренажной системе в случае возникновения засора. При необходимости в такую трубу просто заливается проточная вода под большим давлением.

Прокладку дренажных трубопроводов необходимо в обязательном порядке выполнять с уклоном в сторону накопительного резервуара или канализационного колодца, чтобы вода стекала в него самотеком.

Кольцевая дренажная система

Если конструкция здания не предусматривает наличие подвала, защитить фундамент от влаги можно с помощью кольцевой дренажной системой. Она практически ничем не отличается от пристенного дренажа, единственным отличием является расстояние от стены до траншеи, в которую укладываются трубы, составляющее не менее 1 метра. Также на каждом углу дома необходимо сооружать дренажные колодцы, позволяющие контролировать работу системы.

Узнать более подробно о защите фундамента и подвала от влаги, об особенностях сооружения кольцевых и пристенных дренажных систем вы можете у наших специалистов. Также мы предоставляем услуги по водоотведению участка, выполняем все работы под ключ по максимально доступным ценам. Обращаясь к нам, вы будете уверены в отсутствии негативного воздействия влаги на ваше здание.

Новости