Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Цоколь металлического гаража и его основные виды

Металлический гараж может быть возведен непосредственно на фундаменте, а может и иметь цоколь. Вопрос о том, стоит ли формировать последний для такого небольшого строения, как гараж остается открытым в кругах профессиональных строителей.

 цоколь-гаражаЦоколь представляет собой составную часть конструкции гаража, которая выступает основанием на котором возводятся стены конструкции. Он обычно возводится на высоту до 70 см и обеспечивает дополнительную защиту строения от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Возведение цоколя металлического гаража предусматривает создание:

  • Дополнительной системы гидро- и теплоизоляции конструкции;
  • Возможности обустройства надземной вентиляции, которая имеет особое значение для гаражей с погребом;
  • Условий, обеспечивающих более длительный срок службы конструкции.

Ныне можно говорить о существовании нескольких основных разновидностей гаражных цоколей, в том числе:

  • Выпирающий цоколь. Отличается большей толщиной, нежели основные стены гаража, что придает конструкции большую прочность. Требует создания дополнительного отвода для стекающей с крыши воды.
  • Западающий цоколь. Используется для того, чтобы стекающая по стенам гаража вода не проникала в вентиляционные отверстия у основания. Применяется в обустройстве металлических гаражей достаточно редко.
  • Равный цоколь. Характеризуется своей универсальностью и простотой формирования и обслуживания. Идеально подходит для металлических гаражей.

 Выбор цоколя и порядка его возведения зависит от предназначения гаражной конструкции и того срока, в течение которого владелец планирует ее применять. Что касается расхода материалов – то для гаража стандартного размера (3х5м или 4х6м) они весьма несущественны.

Новости