Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Чердачные лестницы – их особенности и виды

Те, у кого в домах есть чердак, стремятся сделать его функциональным помещением, а для этого необходимо иметь надежный и удобный доступ на чердак. Неизбежно встаёт вопрос о компактной и удобной в эксплуатации чердачной лестнице. Лестницу можно купить готовую – выбор на современном рынке огромен и способен удовлетворить любые запросы покупателя. Но как не ошибиться с выбором?

Сначала разберёмся, чего мы хотим от лестниц, ведущим на чердак. Главные требования – прочность и высокая степень безопасности при эксплуатации. На рынке часто предлагаются модели в дизайнерском исполнении, эти деревянные лестницы для дачи, имеющиеся на сайте http://mirdereva.ru/gotovye-lestnicy/, очень качественны красивы, но функциональность их невелика. Кроме того, следует учитывать возрастной фактор: если в доме проживают пожилые люди, то по винтовой лестнице подниматься на чердак им будет крайне тяжело.

Чем шире лестничный проём, тем прочнее и безопаснее лестница. Но в этом случае и вход на чердак должен быть достаточно широким, поэтому во избежание потерь тепла, вход на чердак необходимо утеплить. Для безопасности при использовании лестницы, её снабжают перилами, поручнями, противоскользящими выемками и специальными накладками. Покупая лестницу необходимо выяснить, какую массу груза она способна выдерживать. Минимальная грузоподъёмность для чердачной лестницы 150 кг, но если этот показатель будет больше – ещё лучше.

Теперь рассмотрим, какие типы чердачных лестниц предлагаются вниманию покупателей. Современные лестницы изготавливают так, чтобы после использования по назначению их можно было сложить, чтобы они не занимали много места. С аналогичной целью изготавливают и раздвижные лестницы. Материалом в этом случае может служить как металл, так и прочная древесина.

Один из типов складных лестниц – это лестница – гармошка. Такая конструкция состоит из нескольких элементов, скреплённых между собой таким образом, что высоту ступенек можно легко регулировать. После использования, с помощью специального устройства лестница собирается гармошкой и крепится к потолку. Таким образом, она практически не занимает полезного пространства дома, когда нет необходимости в её использовании.

Совсем иначе устроены раздвижные лестницы. Для них необходимы поручни и для надёжного крепления конструкции, необходимо точно знать размеры проёма, в котором она будет монтироваться.

Правильно подобранная чердачная лестница не будет представлять угрозы здоровью при её использовании, и практически не будет занимать значительного места в доме. Кстати, лестницу для чердака можно сделать своими руками, если есть такое желание.

Новости