Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Чем стоит руководствоваться при строительстве бани?

v-baneРаньше баня была похожа на маленький, одиноко стоящий домик с единственным окошком. Внутри находилась маленькая печь, отапливаемая всё внутреннее помещение. При помощи печи накаляли камни, которые в дальнейшем обливали водой. Испаряясь, вода создавала высокую температуру для распарки. В то время такую роскошь мог позволить себе не каждый, а только обеспеченный человек. Представить кирпичную баню в то время было невозможно. Их делали исключительно из древесины.

Прежде чем начать строительство необходимо рассчитать бюджет и размер будущей бани. Туда входит размер предбанника со скамейками и вешалками, душевая кабинка, где можно помыться, основная комната с многоярусными скамейками и сама печь. Объем последней комнаты зависит от количества одновременно находящихся в ней людей. Размер душевой кабинки должен составлять два на полтора метра. Внутренняя обивка делается из грубого бруса, а вот полки (скамейки) тщательно шлифуют, придавая острым краям округлую форму. Их изготавливают из тополя, липы и осины. Полки из такого материала быстро сохнут, не сильно нагреваются и не выделяют смолы. В помещении делают два отверстия для притока свежего воздуха и оттока лишнего пара. Открывание двери необходимо делать наружу. Желательно расположить баню возле водоёма, а окна направить в сторону запада. Посещают баню вечером, а лучи заходящего солнца создадут приятную атмосферу и уют.

Перед возведением бани следует изучить всю технологию строительства. Бревенчатая баня считается самой хорошей. Хорошим материалом для неё считают бревна сосны или дуба. Древесина экологически чистый материал, что немаловажно в наше время. Баню возводят на фундаменте являющемся главной опорой всей конструкции. Фундамент, выбирают в зависимости от почвы, на поверхности которой будет возводиться строение. В песчаной почве грунтовые воды проходят глубоко в отличии от чернозёма. Грунтовые воды в такой почве находятся на поверхности и фундамент приходится делать более метра глубиной. Сэкономить можно залив бетонные столбы. Под будущей печкой необходимо продлить подушку фундамента на 25 см. Пол бани заливают на десятисантиметровую подложку из гравия. Толщена заливаемого слоя не должна превышать 3 см. Следует соблюдать угол заливки. Вода не должна скапливаться на полу, а стекать в определённое место. Из этого места провести трубу в дренажную яму. Поверх бетона делаем подвесной пол из шпунтованных досок.

Новости