Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Чем покрыть подсобное помещение: гибкая черепица или металлическая?

При строительстве производственных помещений приходится подбирать стройматериалы, соответствующие назначению помещения. С одной стороны помещение должно быть удобным и соответствовать всем санитарным нормам. С другой стороны его не имеет смысла строить из дорогостоящих стройматериалов известных брендов, которые неоправданно завысят стоимость строительства. Например, будка для охраны на автостоянке должна служить много лет, надежно защищать от непогоды, холода зимой и жары летом. Чем покрыть крышу такого помещения, чтобы стоило это недорого, но кровля служила надежно много лет?

Мягкая черепица или металлическая?

Наиболее распространенные кровельные материалы на сегодняшний день – металлочерепица, подробно описанная здесь, и гибкая черепица. Обе группы имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Современную металлочерепицу изготавливают из профилированного металлического листа, покрытого цинком или алюцинком для надежной защиты от коррозии. Дополнительно металл покрывают полимерами (полиэстер, полиуретан, пластизол), которые не только обеспечивают дополнительную защиту металла, но и отлично удерживают краску. Надежно защищенный от окисления металл служит 25-50 лет, а покрытия и краска высокого качества обеспечивают нарядный внешний вид. Недостаток металлочерепицы – плохая шумоизоляция, которая решается с помощью дополнительного слоя утепления.

Гибкая черепица имеет совсем иное строение и свойства. Раньше подобный материал – рубероид – делали из картона, пропитывая его битумной смолой. Он не отличался высоким качеством и служил недолго. Современные гибкие кровельные материалы делают на основе стекловолоконной ткани, пропитанной модифицированным битумом и покрытой каменной крошкой из базальта или сланца. Покрытие хорошо защищает кровлю от излишнего нагревания солнечными лучами и глушит звук от ударов дождевых капель. Модифицированный добавками битум устойчив к нагреву солнечными лучами до температуры +90°С, а зимой сохраняет гибкость материала даже на морозе. Наиболее высоким качеством отличается черепица Сертантид, хорошо известная в Северной Америке, где этим материалом покрыто более половины частных домов. Ее детальное описание приводится на сайте http://www.riok.ru/krovelnye-materialy/gibkaya-cherepitsa/certainteed/

Какой же материал выбрать? Металлочерепица обычно стоит дороже мягкой, но лучше выдерживает удары от падения веток на крышу. Мягкая черепица незаменима, если крыша имеет округлую форму. Если крыша имеет сложную форму, следует выбрать именно ее.

 

Новости