Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Брендбук компании

i (2)Разработка и создание брендбука.

Брендбук является внутрикорпоративным изданием, в котором содержится информация и описание стандартов по управлению и развитию фирмы в целом, а также её корпоративного стиля, миссии и философии на основании её стратегии позиционирования на рынке.

Заказчик в праве лично устанавливать необходимый ему объём конечного документа, исходя из собственных потребностей. Создавая брендбук компании, вроде представленного здесь,

предполагается разработка комплекса правил, нацеленных на формирование конкретных элементов фирменного стиля компании с учетом использования в условиях различных ситуациях на тех или иных носителях, а также правила по применению определенных маркетинговых ходов. Кроме того брендбук возможность ознакомиться со всеми деталями фирменного стиля компании, на базе которых разрабатываются новые компоненты, если возникает такая необходимость. Разработка брендбука призвана решить ключевые задачи по систематизации всех основ идентичности бренда, позволяющих определить целостную картину его восприятия совместно с установлением чётких правил использования.

Необходимость брендбука

Достаточно трудно представить продажу сложной электроники или бытовой техники без соответствующих сопроводительных документов и подробных инструкций по использованию. Аналогична ситуация и для брендбука, который является своеобразной «инструкцией по применению» бренда.

К процессу разработки брендбука не следует относиться, как к простому и незначительному явлению в жизни компании. Его отсутствие способно вызвать весьма малоприятные или даже печальные последствия. Не имея на руках профессионально составленного брендбука, в дальнейшем компания может столкнуться с рядом малоприятных сюрпризов. Как минимум, вместо аккуратного логотипа, напечатанного в виде равнобедренного треугольника, можно обнаружить вытянутый непонятной формы шпиль, который не имеет ничего общего с оригинальными пропорциями логотипа. Другой случай — резкое изменение оттенка фирменных цветов компании. Брендбук позволяет избежать подобных казусов. Создавая логотип и разрабатывая фирменный стиль, следует понимать, что также потребуется грамотно составленное руководство по их применению, в котором содержатся правила использования каждого элемента в отдельности и общей концепции бренда.

В стандартную структуру брендбука входят:

  1. Логобук, в который входит логотип с принципами его построения, правилами использования, фиксированием допустимых и недопустимых решений;
  2. Фирменные цвета, шрифты с правилами их применения и использования;
  3. Деловая документация, где подробно описываются правила создания визиток, папок, бланков и т.п;
  4. Полиграфическая продукция (буклеты, каталоги и пр.);
  5. Рекламные и POS-материалы (Таблички, лайтбокс, билборд 3х6 и т.п);
  6. Электронные носители (фирменный презентации, вэб-сайт и другие цифровые носители)
  7. Представительская и сувенирная продукция (канцелярия, кржуки, ручки, футболки и пр.)

Новости