Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Бетонные и пластиковые решетки для экопарковок: что выбрать?

Для сохранение площадей зеленых насаждений в городской черте все чаще прибегают к созданию экопарковок. Это универсальное решение совмещает в себе функции паркинга и газона. Создание такого рода стоянки для машин предполагает использование бетонной или пластиковой решетки. Целесообразно определить – какую из них предпочтительнее использовать в тех или иных ситуациях.

 статьи-автостоянки-3а

Пластиковые газонные решетки – простота монтажа и эксплуатации

 Пластиковые решетки формируются из полимеров высокого качества, что позволяет добиться долговечности (до 20-25 лет), прочности и надежности. Они состоят из отдельных модулей, скрепляемых между собой специальными замками. Все пластиковые решетки для экопарковок традиционно делят на две группы:

  • Легкие – применяются для обустройства спортивных площадок, зон отдыха, дорожек, полей для гольфа, паркингов для легковых машин;
  • Тяжелые – помогают укрепить насыпи и склоны, а также облагородить территории, выделенные для стоянок грузового транспорта и автобусов.

Пластиковые решетки отличаются гибкостью и тонкими стенками модулей, что делает их практически незаметными на фоне травяного покрова. Они легко выдерживают жару и холод, а их монтаж не требует специальных навыков и тяжелого оборудования.

Бетонные решетки для газонов – вершина прочности и надежности

Устройство бетонной газонной решетки аналогично пластиковой – это отдельные модули с ячейками, которые соединяются между собой креплениями. Главное преимущество таких конструкций – их повышенная прочность, что актуально при обустройстве стоянок грузового транспорта.

В числе достоинств такого рода покрытия для экопарковок выделяют:

  • Возможность использования при существенных нагрузках на участок;
  • Отсутствие сложных подготовительных работ, предшествующих монтажу;
  • Более низкая, по сравнению с пластиковыми конструкциями стоимость.

В то же время следует быть готовым к необходимости использования специального оборудования для установки таких конструкций. Кроме того, боковые перегородки моделей достаточно толстые, в результате чего газон получается не монолитным, а точечным.

Таким образом, при облагораживании экологической стоянки следует выбирать газонную решетку, исходя из нагрузки, которой будет подвергаться участок в период его эксплуатации.

 

Новости