Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Банковский аккредитив: преимущества и способы открытия

Покупка жилья с помощью банковского аккредитива — отличный способ избавиться от нежелательных рисков. Если вы не уверены в надежности продавца, аккредитивная форма расчётов позволит провести финансовую операцию без денежных потерь. В настоящее время данная услуга доступна в большинстве крупных банков.

Аккредитив: что это такое?

Akkreditiv-pri-pokupke-nedvizhimosti-

Банковский аккредитив — это вид безналичного расчёта, при котором банк обязуется по просьбе участника долевого строительства перевести застройщику денежную сумму. Перечисление средств происходит только при условии выполнения продавцом жилья своих обязательств. Исполнение застройщиком условий подтверждается путём предоставления документов, отражённых в заключаемом договоре.

Банк, участвующий в сделке, выступает посредником при передаче денежных средств и гарантирует выполнение условий договора как со стороны покупателя, так и со стороны застройщика. Таким образом, продавец может быть уверен, что обговорённая сумма поступит к нему в полном объёме, а участник долевого строительства может не сомневаться в своей способности заплатить всю сумму вовремя.

Алгоритм проведения выплат, правила извещения участников сделки и реквизиты сторон отражаются в специальном договоре — аккредитиве.

Преимущества аккредитивных расчётов

Использование аккредитива выгодно для всех сторон договора. Среди плюсов данной формы безналичного расчёта можно выделить следующие:

  • Гарантия надёжности сделки для покупателя и продавца. Если застройщик не выполняет поставленные условия, деньги возвращаются дольщику в полном объёме.
  • Отсутствие рисков гарантируется лично банком.
  • Пластичность условий договора. При этом невозможны односторонние изменения или закрытие сделки. Все обязательства обговариваются строго обоюдно.
  • Перевод денежной суммы происходит только после предъявления правильно заполненных документов, отвечающих всем требованиям.
  • За соответствие всех документов правилам и за точность произведения расчётов ответственность по закону несёт банк. Аккредитив — довольно сложная финансовая операция, её проведение стоит доверять только проверенному банку.
  • Удобство безналичного расчёта: нет необходимости переживать за сохранность крупной суммы денег.

Можно не беспокоиться о платёжеспособности дольщика — средства для открытия аккредитива резервируются на его счету до окончания действия договора.

Купить квартиру с помощью банковского аккредитива

Как уже было отмечено, аккредитивный расчёт требует со стороны банка определённых специализированных знаний. Поэтому следует быть предельно внимательным при выборе банка-эмитента (посредника) и ориентироваться на крупные организации. Ведь именно банк ответственен за контроль по правильному оформлению всех бумаг и произведение выплат.

7004b6102a6f

Схема открытия аккредитивного счёта для покупки квартиры выглядит примерно так:

  • Покупатель жилья и застройщик заранее договариваются о выборе конкретного способа расчёта, а именно, аккредитивного.
  • Дольщик подаёт в банк письменное заявление по установленной форме. В частности, в заявлении отражаются данные и реквизиты сторон, сроки договор и сумма, которую обязуется выплатить банк продавцу в случае исполнения всех условий, перечень документов, предъявляемых в качестве доказательств исполнения договора. Следует отметить, что покупатель обязан иметь действующий счёт в этом банке.
  • Банковская организация открывает аккредитивный счёт и уведомляет об этом продавца жилья. Банк отправляет застройщику оригиналы документов для ознакомления с требованиями.
  • Как только застройщик получает в Федеральной Регистрационной службе заверенный договор о долевом участии или договор о купле-продаже, продавец отправляет его в кредитную организацию вместе с другими необходимыми документами. Банк проверяет правильность заполнения всех бумаг и, если оформление не вызывает никаких нареканий, производит расчёт с продавцом путём перечисления ему денежных средств.

В целом, банковский аккредитив может быть оформлен не только при покупке недвижимости. Он полезен при любых сделках, в которых надёжность продавца подвергается сомнению. Единственное исключение — предпринимательская деятельность. Если все участники договора не возражают против подобного проведения расчётов, то расплатиться таким способом можно за любые дорогостоящие услуги или товары.

Новости