Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Архивные стеллажи

arhivnye-stellazhy-standartНа любом предприятии наступает момент, когда не хватает места для хранения большого количества документации. В маленьком офисном помещении хранить документы в бумажном виде можно в шкафах. Но на крупных фирмах, в больницах и поликлиниках, учебных заведениях и библиотеках не обойтись без специальных систем. Компактные и удобные архивные стеллажи способны вместить в себя громадный архив, собранный за несколько десятков лет.

Типы стеллажей для хранения архива

Производство архивных стеллажей осуществляется на металлообрабатывающем оборудовании. Стеллажные конструкции бывают стационарными и передвижными. И тот, и другой тип изделий производятся из металла. Типы архивных стеллажей подробнее смотрите на сайте http://m-arhiv.ru/metallicheskie-stellazhi-dlya-arxiva-i-ofisa.

Архивные стационарные стеллажи представляют собой конструкцию, которая легко поддается сборке-разборке. Полки способны выдерживать до 150 кг веса. Это вполне достаточно для хранения бумажной документации. Стационарные конструкции стали востребованными благодаря своим преимуществам:

  • легкость монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • хороший обзор, обеспечивающий удобный поиск информации;
  • регулирование ширины, высоту и глубины.

При использовании стационарных стеллажей можно интегрировать любые типы конструкций, благодаря чему становится возможным хранение документов, размер которых превышает стандартные параметры. Для удобного использования этой мебели требуется большая площадь. Защита от доступа посторонних лиц не предусмотрена. Поэтому такой тип архивных стеллажей незаменим для складирования небольшого объема документов в помещениях, где регулярно ведется работа с архивом.

Передвижные стеллажи оснащаются механическим или электрическим приводом, обеспечивающим мобильность. Положение секций легко регулируется. Основное преимущество передвижных металлических конструкций – защита документов от неразрешенного доступа. Каждая секция может дополняться замком. Архивные стеллажи имеют следующие достоинства:

  • экономия площади в помещении;
  • привлекательный внешний вид;
  • компактность и эргономичность;
  • возможность одновременного использования иных систем хранения, в том числе и металлических шкафов.

Передвижные архивные стеллажи размещаются только на полу с ровной поверхностью. Сравнительно высокая стоимость оправдывается преимуществами. Конструкции подходят для использования документации, которая не требует постоянного доступа.

Правила хранения архива

Документация должна оставаться доступной для лиц, имеющих право работать с ней. Доступ от несанкционированных посетителей должен быть закрыт. Архивным документам юридических лиц следует выделять отдельный кабинет. Одним из основных правил хранения документов является подбор соответствующего помещения, соответствующего массе требований:

  • защита от пожара;
  • изолированность от посторонних лиц;
  • возможность быстрой эвакуации в случае непредвиденной ситуации;
  • соответствующие температурно-влажностные показатели.

Обеспечить безопасное хранение документов несложно. Хранилище не должно располагаться в теплом помещении с повышенной влажностью. Эти факторы неблагоприятно сказываются на бумажных изделиях. Не рекомендуется размещать архивохранилище выше 2-го этажа. Поэтому при возведении многоэтажных офисных зданий предусматривается технический этаж. Перекрытия, располагающиеся между этажей, не рассчитаны для размещения тяжелых металлических стеллажей. Пренебрежение этим правилом может стать причиной серьезной технической аварии. Соблюдение условий хранения и использование надежных конструкций – залог безопасности, надежности и удобства!

Новости