Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

На траве не газовать!

В столице появились места, где можно парковаться прямо на газонах, и за это никто не оштрафует. Это новое слово в борьбе за машино-место под солнцем. Называется – экопарковки. На них и зелень сохраняется, и машины стоят.
Экологическая паркова на Бескудниковском бульваре вполне пригодна для променада

Дегунино – район ухоженный. Трансформаторные подстанции расписаны земными и космическими пейзажами, «лежачие полицейские» всегда в парадной форме, здешнюю зелень не вырубают под автостоянки. А в июле на Дубнинской, 31 открылась экологическая парковка на 27 машин. Зайдя в этот двор в центре спального района, не знаешь, куда смотреть: на фонарных столбах висят видеокамеры, на березах – горшки с цветами. Посреди двора – клумбы с анютиными глазками. Сторож поливает из шланга траву. А на траве стоят машины.

– Цыц! – приветствует сторож. – По газону не ходить, окурки не бросать. На траве не газовать и рулем шибко не крутить.

Его беспокойство понятно – трава высажена в соты, то есть в пластиковую сетку, уложенную на землю. Она выдерживает вес автомобиля и дает возможность траве расти. Если не ерзать колесами и не срываться в галоп.

Экопарковка рассчитана на 27 машин, заняты 24 места. Чтобы получить место, жильцы заплатили по 80 578 рублей единовременно и ежемесячно скидываются по 3000 рублей на текущие работы.

– На эти деньги мы поставили забор, освещение, 2 инфракрасные видеокамеры («видят» и записывают в темноте. – «Известия»), наняли круглосуточную охрану, пересадили кусты, завезли грунт, удобрения и сетку, высадили траву, – перечисляет директор стоянки Евгений Лобанов. – Земля в аренде на 49 лет, землеотвод, разрешение департамента природопользования и другие документы имеются.

ДЕЗ выделил автомобилистам эту землю по статье «благоустройство». Коммерсанты превратили свалку строительного мусора и заросшие кусты в райский уголок.

– Такой вариант хорош тем, что позволит, не закатывая весь город в асфальт, решить проблему парковки, – сообщила пресс-служба префектуры Северного округа. – Префект даже подписал распоряжение «Об упрощенном порядке оборудования экопарковок». Кроме Дубнинской, 31 они разместились на Бескудниковском бульваре, 30, корпус 2 (33 места) и корпус 3 (22 места).

Вместе с договором об участии в благоустройстве водитель получает брелок от шлагбаума. За каждым закреплено определенное место. Тот, кто оставляет машину больше чем на три дня, становится в заасфальтированный угол, ведь трава под ним расти не будет. Не пустят и того, кто приехал с течью под капотом.

– Один собрался в дальнюю дорогу и был очень признателен, что мы течь заметили, – вспоминает сторож Игорь. – А вот бабульки сначала протестовали – как против любого строительства, обещали поджечь парковку. Но я им в ответ пообещал: иначе они у вас под окнами гудеть будут, музыку включать и дымить выхлопными газами. У нас же ничего этого не разрешается. Один водитель колесами чуть плешь в газоне проел, так самому стыдно стало. Свое ведь! Ну и экология, понимаешь.

Экопарковки появились и в других округах. В Юго-Восточном и Северо-Восточном их сделали за свой счет рестораны – в первую очередь для клиентов. А вот за экопарковкой возле универсама на улице Летчика Бабушкина, 15 не следили. К весне земля утрамбовалась, трава не выросла. Пришлось заасфальтировать.

Эдуард Воротников, фото: Владимир Гердо
http://www.izvestia.ru/

Новости