Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Где бы нам припарковаться?

Сейчас в Бескудниковском районе полным ходом идут работы по благоустройству и озеленению территории. Ведется также и строительство новых жилых домов, детских садов, общеобразовательных школ. Но особое место в этом списке занимает возведение в районе гаражей и парковок.

В Бескудниково, как, впрочем, и во всех районах Москвы, довольно много автовладельцев, но вот специальных стоянок им явно не хватает. Жители жалуются, что выезд со двора часто превращается в сплошное мучение, а поиски свободного парковочного места затягиваются порой на долгое время. Так каким же образом можно облегчить жизнь автолюбителям?

Власти округа и района пытаются решить данную проблему с помощью строительства механизированных парковок и специальных гаражей. На совещаниях префектуры САО постоянно поднимается и контролируется этот вопрос.

О том, как обстоят дела с парковками в Бескудниковском районе, рассказывает первый заместитель главы управы по вопросам строительства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Т.Ю. Милейшева:

– На сегодняшний день планируется возведение гаражей и парковок по трем адресам: Бескудниковский бульвар, дд. 6, к. 3; 20, к. 5 и на месте дома 14 по Бескудниковскому бульвару (постановление Правительства Москвы от 15 мая 2001 г. N 454-ПП). Сейчас инвестор-застройщик объекта ООО «Афина» оформляет документы на земельный участок под строительство. В ходе реализации этого проекта приходится сталкиваться и с некоторыми трудностями: не всем жильцам близлежащих домов хочется видеть перед своими окнами гараж, пусть даже в нем и будет размещен спортивный комплекс на верхнем этаже. А в соответствии с законом «О защите прав граждан при реализации градостроительных решений в городе Москве» управа района через СМИ должна обеспечить информирование жителей о принятых градостроительных решениях.

О медицинском страховании выезжающих за рубеж подробную информацию можно узнать здесь.

Что же касается возведения механизированных парковок, то, по распоряжению префекта Северного округа Ю.А. Хардикова, они должны быть готовы к концу этого года. Но фактически работы завершатся не раньше начала следующего года. Механизированные парковки планируется разместить по следующим адресам: Бескудниковский бульвар, 2, к. 1 и Дубнинская улица, 49. Кроме того, в районе уже были установлены экопарковки.

Также хочу отметить, что Департаментом земельных ресурсов города Москвы совместно с префектурой САО ведется работа по изъятию длительное время не осваиваемых земельных участков под гаражное строительство.

Вооружившись списком адресов, названных заместителем главы управы, я решила походить по Бескудниковскому району и посмотреть, как все же здесь обстоят дела с возведением гаражей и парковок.

Так, на Бескудниковском бульваре новая экопарковка вмещает более тридцати машино-мест. Такие же парковки открылись по Дубнинской улице, дд. 31, 47, 49. Для каждой машины определено свое место. Благодаря подобным экопарковкам, отмечают жители, освобождаются тротуары. Правда, один автовладелец посетовал: «На мой взгляд, лучше бы власти побольше обычных парковок сделали». Другим же, наоборот, по душе пришелся тот порядок, который появился на дорожках перед домами после строительства экопарковок: машины стоят стройными рядами и больше не залезают на детские площадки.

Важный вопрос поднял один из владельцев места на экопарковке. Оказывается, машину нельзя оставлять на парковке более чем на трое суток. Что же делать, если человек отправится в отпуск или заболеет? Возможно, этот вопрос будет решаться в дальнейшем индивидуально с каждым владельцем машино-места.

Что же касается остальных предполагаемых крытых гаражей, то работа по их возведению еще не началась. Оформление инвестором бумаг на земельные участки – единственное, что задерживает начало строительства. Например, на месте бывшего жилого дома по адресу Бескудниковский бульвар, 14 сейчас можно увидеть только пустошь, огороженную забором, и нигде не висит таблички о предполагаемом строительстве подземного гаража-стоянки на 167 машино-мест. Так что пока местные жители используют эту территорию для выгула собак.

По другим адресам – на Бескудниковском бульваре и Дубнинской улице, где предполагается возведение механизированных парковок на 21 машино-место, работы тоже еще не начинались.

Судя по результатам опроса, большинство автовладельцев предпочитают стоянки, каким-либо образом защищенные от внешней среды и людей: крытые, многоуровневые, подземные, экопарковки. Кроме того, многих автолюбителей волнует вопрос о стоимости машино-места: в предполагаемых многоуровневых автостоянках оно обойдется владельцу почти в триста тысяч рублей. Такая сумма далеко не всем по карману.

Автомобилей регистрируется с каждым годом все больше, мест же для парковки в разы меньше. И, возможно, в этой ситуации многоуровневые и подземные гаражи станут наиболее эффективным решением проблемы большинства автовладельцев.

Анна Емельянова

Новости