Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Недвижимость как объект инвестиционной деятельности

Одним из самых выгодных и надежных способов инвестирования является недвижимость. Поэтому многие инвесторы предпочитают работать именно в этом сегменте рынка. Недвижимость – один из самых ликвидных объектов, спрос на нее не пропадет ни в каких экономических условиях. Немаловажно, что риск вложений в объекты недвижимого имущества не высок. Если сравнивать его с инвестированием в ценные бумаги или в депозиты. И причиной этого – все та же ликвидность.

Виды инвестирования в недвижимость

Согласно российскому законодательству недвижимость в России делится на две большие группы. Это жилая и коммерческая. Отличие между этими объектами состоит в правилах и целях пользования ими. Рассмотрим инвестирование в жилую недвижимость. Здесь может существовать два варианта вложения своего капитала:

1. Покупка квартиры на первичном рынке или на стадии строительства дома, например новый район «Ново-Сергиево» http://www.novosergievo.ru. Рискованный способ, этого нельзя не сказать. Тем не менее, известно, что цены на недвижимость растут с каждым годом. Если дом многоэтажный дом будет сдан, то цена такой квартиры в нем возрастет в несколько раз. Как итог – инвестор получает неплохой доход. В чем риск такого строительства? Это очевидно: строительство может «заморозиться» в том случае, если застройщик недобросовестный.

2. Покупка квартиры на рынке вторичного жилья. В этом действии инвестор преследует две цели: дальнейшая перепродажа с увеличением цены или аренда. Второй способ наиболее предпочтительный, так как подразумевает под собой получение постоянного дохода. Найм жилого помещения (именно так правильнее называть арендные отношения квартир или комнат) – это услуга, которая пользуется спросом. Больше – в крупных городах, меньше – в маленьких. Поэтому инвестору, кроме параметров покупаемого жилья, необходимо учесть и факторы региональной принадлежности недвижимости.

Коммерческая недвижимость в качестве объекта инвестиционной деятельности

Коммерческая недвижимость имеет отличительную особенность. Она ориентирована на предпринимательскую деятельность. Офисы, склады, помещения свободного назначения не пригодны для жилья, но жизненно необходимы для ведения бизнеса. Что касается инвестирования, то здесь также существует вариант сдачи ее в аренду. Договорные отношения, связанные с арендой офисов или складов – это сделки, занимающие второе место после купли-продажи жилой недвижимости. Инвестор может лично и не заниматься своим приобретением, а нанять специализированную организацию, которая полностью возьмет на себя техническое обеспечение бесперебойной работы здания или сооружения. Это актуально в том случае, если таких объектов у инвестора несколько.

Новости