Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

5 преимуществ крашеной фасадной доски из лиственницы

Фасад дома – фактически лицо его владельца. Поэтому внешней отделке здания нужно уделять не меньше внимания, чем внутренней. На сегодняшний день выпускается так много видов облицовочных материалов, что у неопытного строителя просто голова кругом идет! Здесь вы познакомитесь с таким вариантом оформления фасада, как крашеная доска из натурального дерева – сибирской лиственницы. Если вы решили облагородить внешний вид частного дома, обязательно оставайтесь на текущей странице! И вы убедитесь, что природный стройматериал все еще может конкурировать с новомодными синтетическими панелями, а в чем-то даже превосходит их.

1. Равномерный цвет

IMG_0428Первое, на что обычно обращает внимание потребитель, – расцветка пиломатериала. Будь то имитация бруса или планкен, цвет одинаково важен, так как формирует облик дома, определенный стиль и создает некоторое впечатление о хозяине. Если вы выберете крашеную фасадную доску, об однородности тона можете не переживать. Сейчас технологии производства доведены практически до совершенства, так что какие-либо дефекты просто исключены. Процесс окрашивания – сложный и многоэтапный, что обуславливает высокое качество получаемого изделия.

В зависимости от конечного результата выделяют полупрозрачное и укрывистое покрытие пиломатериала. Их отличие состоит в том, будет ли видна текстура самого дерева после окрашивания, или нет. Но на равномерности цвета это никак не сказывается. Оба типа фасадной доски по-своему хороши и выглядят довольно эстетично. Так что при выборе руководствуйтесь чисто личными предпочтениями. Если вы хотите, чтобы визуально естественность материала сохранилась, покупайте планкен или имитацию бруса с полупрозрачным покрытием. Для более же нейтральных фасадов подойдет укрывистая доска. К тому же, ее гораздо легче комбинировать с другими стройматериалами.

2. Экологичность

Сейчас вопрос экологичности актуален, как никогда. Он подразумевает не только безопасность для окружающей среды, но и для человека, в первую очередь. Раз уж мы говорим о фасадной доске из сибирской лиственницы, то здесь все очевидно. Ничто не может быть экологичнее, чем природная древесина. Она не наносит никакого вреда и уж тем более не синтезирует вредных веществ. А очень даже наоборот: воздействует на человека благоприятно. Но это все-таки больше касается внутренней облицовки, чем внешней.

Справедливо можно заметить, что изделие состоит не только из лиственницы, но еще и многослойного покрытия. Для досок с полупрозрачным покрытием это антисептик и два слоя лака, а для укрывисто окрашенного планкена – слой антисептика и краски. Но современные технологические возможности позволяют производить высококлассный экологичный материал для облицовки фасада. Так что при покупке крашеных досок не беспокойтесь о безопасности.

3. Долговечность

2Начнем с того, что сибирская лиственница как стройматериал сама по себе имеет продолжительный срок службы. Обусловлено это ее природными свойствами: высокой плотностью и прочностью, а также стойкостью к воздействию влаги. Поэтому никакие, даже самые агрессивные климатические факторы никак не ухудшают качество пиломатериала. А это особенно важно для фасадной доски, которая будет непосредственно контактировать с разного рода осадками, прямыми солнечными лучами и прочим. Сибирская лиственница не подвержена также процессам гниения и плесневения, поэтому сохранит свой первоначальный вид надолго.

Помимо этого, дополнительной защитой для древесины служит окрашивающее покрытие. Доска для фасада перед нанесением покрытия обрабатывается антисептиком, что также исключает появление гнили и плесени. А значит, долговечность облицовки гарантирована!

4. Высокое качество

Древесина сибирской лиственницы обладает приятной однородной структурой, которая практически не имеет трещин или мелких сучков. Производство крашенной фасадной доски подразумевает тщательную обработку не только самого дерева, но даже межслойную шлифовку покрытия! Это делает его идеально ровным, а качественные лаки и краски исключают какие-либо повреждения и потрескивания. Так что в качестве облицовки можете даже не сомневаться!

5. Простота установки

Монтаж крашеной фасадной доски из сибирской лиственницы не представляет собой ничего сложного. В этом ее очередное преимущество – монтажные работы можно произвести самостоятельно, без помощи рабочих. Требуется лишь предварительная установка деревянной или металлической обрешетки и фиксация самой облицовки. Для этого производитель прилагает необходимые крепежные элементы. Зачастую это специальные клипсы, которые обладают антикоррозийными свойствами.

Еще один плюс – нет необходимости в последующем уходе! Масла, пропитки, лаки – обо всем этом беспокоиться не нужно, так как древесина уже покрыта защитным антисептиком и краской.

Новости