Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

10 советов по укладке деревянного пола

Дерево в отделке помещений признано экологически безопасным материалом. Из древесины изготавливают стеновые панели, мебель, материалы для покрытия полов. Несмотря на большое изобилие на строительном рынке различных напольных покрытий (линолеум, ламинат, виниловая или керамическая плитка), деревянные полы остаются наиболее популярными. Половое покрытие может изготавливаться из половой доски, фанеры, древесностружечных плит или паркета.

Разметка и предварительные расчеты

В зависимости от выбранного типа деревянного пола делают разметку основания и требуемых материалов.

Как правило, покрытие укладывается на деревянные лаги, которыми являются строганные бруски размером примерно 40х60 сантиметров. Длину лагов желательно брать не менее 2 метров. Все бруски должны быть высушены и обструганы, то есть иметь ровные грани. Это делается на специальном оборудовании на деревообрабатывающих предприятиях.

Для разметки делается предварительный расчет обрешетки. Для этого планируется укладка бруса в виде решетки, состоящей из продольных лагов, расположенных параллельно друг другу на расстоянии примерно 40-60 сантиметров, и поперечин, укладываемых между ними, с шагом 60-100 сантиметров.

Далее, при укладке фанеры, рассчитывают расход листов с учетом зазоров, размером до 5 миллиметров, и расстояния до стен в 1 сантиметр.

Для укладки шпунтованной половой доски на лаги расчет делают по ширине ламелей, также учитывая отступы от стены.

Паркет закупается из расчета на 1 квадратный метр.

Следует при расчетах добавлять к полученным значениям расхода материалов 15-20 процентов на распил и стыковку материалов.

При планировании и раскрое листовых материалов необходимо обеспечивать их смещение между собой таким образом, чтобы соседние листы не стыковались между собой углами.

Порядок укладки дерева и крепления

Укладка лаг сводится к их жесткому закреплению на основании и расположению в одной горизонтальной плоскости так, чтобы верхний край всех брусков находился на одном уровне. Это проверяется пузырьковым уровнем или натянутыми горизонтальными нитями. Для обеспечения нужного уровня под лаги подкладывают куски фанеры, обеспечивающие регулировку заданной высоты. Крепление бруса к бетонному основанию осуществляется дюбель-гвоздями.

Если лаги кладутся на старый деревянный пол, их соединяют с основанием длинными саморезами.

Перед их укладкой черновую поверхность необходимо укрыть влагоизолирующей пленкой. Пленка выбирается достаточной плотности, толщиной около 0.2 миллиметров, и укладывается внахлест примерно на 20 сантиметров.

Лаги перед использованием обрабатываются антиплесенью и огнезащитным составом.

После монтажа обрешетки, рекомендуется уложить в ее просветах теплозвукоизолятор. В основном, для этих целей используют минеральную вату в рулонах или матах.

При укладке на лаги фанеры или ДСП оставляют тепловые зазоры между листами и стеной. Крепление к лагам осуществляют с помощью саморезов по дереву, длина которых должна превышать толщину листа минимум в три раза. Расстояние между соседними саморезами должно быть не более 40 сантиметров.

Щели между листами желательно заделать латексной шпатлевкой по дереву.

Окончательные работы

3_smallОкончательная отделка пола заключается в укладке финишного покрытия – паркета или половой доски на подготовленное основание.

Укладка может производиться непосредственно на выровненный бетонный пол, но обычно это делают на лаги или черновой листовой пол (для паркета).

Половая шпунтованная доска кладется перпендикулярно продольным лагам. Закрепляется она со стороны шпунта саморезом, вкручиваемым под углом в брус. Для предотвращения растрескивания доски рекомендуется просверлить в ней отверстие под саморез. Следующая ламель плотно прижимается к предыдущей, шпунт должен зайти в паз полностью. Соседние ряды обязаны располагаться в шахматном порядке. Начало доски в ряду должно находиться на уровне середины доски соседнего ряда.

Паркетная доска укладывается на черновой пол из фанеры или ДСП. Расположение ламелей определяется их размерами и планируемым декоративным рисунком паркетного пола. Так же, как в случае с половой доской, отдельные части паркета должны быть плотно прижаты друг к другу и торцы паркетин обязаны соответствовать середине соседних досок.

Деревянное покрытие пола требует нанесения защитного средства от попадания влаги и преждевременного износа.

Любое покрытие пола имеет тепловые зазоры между стеной и полом. Эти зазоры при отделке закрываются плинтусами.

Деревянный пол прослужит долго при правильном монтаже. Для этого нужно подробнее изучить выбранные материалы. Также деревянные напольные покрытия требуют периодической обработки защитными составами.

Новости