Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Технологические особенности строительства каркасного дома

В настоящее время спрос на качественные и комфортабельные каркасные дома растёт с арифметической прогрессией. Благодаря новым технологиям и практичным строительным материалам срок возведения деревянных домов значительно сократился. Кроме того, дорогие кирпичные и бетонные постройки стали терять популярность из-за своей дороговизны и технологической сложности возведения.

Деревянные дома давно считаются самыми экологически чистыми и комфортными для проживания. Натуральные материалы хорошо удерживают тепло внутри помещения в зимний период и как «термос» сохраняют приятную прохладу в жару. Несмотря на различные климатические перепады, климат внутри помещения остаётся неизменно стабильным с умеренной влажностью и комфортной температурой. Современные каркасные дома ничем не уступают по своим характеристикам, даже обустроенным по последнему слову техники, городским квартирам. Подробнее о проектах каркасных домов можно посмотреть тут.

Строительство надёжных каркасных домов давно получило всемирное признание. В нашей стране развитие новых технологий по возведению деревянных строений с каждым годом набирает темпы. Для того чтобы понять основные преимущества каркасной постройки, нужно внимательно ознакомиться со всеми этапами и тонкостями возведения дома, а также изучить возможности современных строительных материалов.

Из чего создают каркас дома

Первым шагом при создании новой постройки является проектирование каркасной основы, которая, в дальнейшем, будет изнутри и снаружи обшита различными материалами. Для внешней отделки будущих стен обычно используется:

  • блок-хаус;
  • вагонка, имитирующая брус;
  • листовые материалы (фанера, OSB), которые в дальнейшем закрываются сайдингом.

Внутренняя отделка обычно выполняется из листовой фанеры или декоративной вагонки.

Для внутреннего утепления в современном строительстве используют синтетические материалы, которые хорошо удерживают внутреннее тепло, в то же время обеспечивая качественную вентиляцию стен.

Процесс возведения дома

Каркасные дома возводятся по двум основным технологиям, которые требуют применения различной отделки.

Щитовая технология подразумевает изготовление панелей под определённый размер стен проекта. Листы изготавливают на производстве и сразу монтируют к ним утепление. Затем материал доставляется на строительный участок и дом собирают по принципу конструктора. Такая технология довольно востребована, так как значительно сокращаются сроки возведения дома. Естественно, каркасно-щитовая технология считается более дорогой, но затраты вполне оправданы высоким качеством строительного материала.

Панельная технология представляет собой постепенную обшивку каркаса строительными материалами с последующим утеплением стен. Такая технология более трудоёмкая и требует больше времени для проведения работ. По стоимости панельное строительство является более бюджетным и доступным для большего числа заказчиков.

Новости