Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Экопарковка – гармония природных и антропогенных факторов

В городской черте проблема антропогенного воздействия человека на природу проявляется, в первую очередь, в большом числе единиц автомобильного транспорта, побочным продуктом работы которых выступают вредные выхлопы. Однако нельзя не учитывать и тот факт, что все автомобили должны иметь места для парковки, что требует дополнительных забетонированных или выложенных брусчаткой площадей. Однако решить эту проблему можно иначе – путем создания экологических паркингов.

 ekoparkovka-гармонияЭкопарковка позволяет соединить в себе два значимых элемента городской среды: зеленый газон и место для стоянки автомобиля. Учитывая, что из года в год численность автомобильного транспорта увеличивается активными темпами, то порой приходится жертвовать зелеными насаждениями для устройства паркингов. Экопарковки же позволяют сформировать дополнительные пространства для машин без ущерба для природной среды.

Первые экологические стоянки появились в 2006 году. Они были достаточно простыми: грубая бетонная решетка засыпалась грунтом и засевалась травой. Это позволяло уберечь корневую систему растений от воздействия автомобильных шин.

Первые паркинги такого типа начали создаваться близ супермаркетов и купных торговых центров. Позднее уникальный способ сформировать дополнительное машино-место без вреда зеленым насаждениям переняли и для частного сектора.

В числе основных достоинств современной экопарковки можно упомянуть такие аспекты, как:

  • Респектабельный внешний вид;
  • Возможность создания дополнительных зеленых насаждений, которые играют значимую роль в очистке воздуха в городской черте;
  • Простота монтажа и эксплуатации;
  • Невысокая стоимость.

Стоит отметить, что сравнение стоимости цементирования пространства паркинга и его оборудования экопарковкой показало выгодность последней. При этом прослужить такая стоянка может порядка 20-25 лет при условии должного ухода.

Новости