Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

В Москве установлены новые правила, касающиеся курения в летних кафе

Ещё в конце прошлого года московские власти занялись обсуждением вопроса, связанного с курением в летних кафе. В разработанном мэрией документе было установлено, что такие заведения исключаются из перечня стационарных объектов.  Однако для того, чтобы разрешить своим посетителям «дымить», не покидая территории пункта общественного питания, кафе должны будут отвечать ряду важных требований.

Антитабачный закон начал действовать в России с 1 июня 2014 года. Этот нормативный акт вызвал широкий общественный резонанс, поскольку, как оказалось, серьезно ударил по заведениям общественного питания:

  • во-первых, число посетителей кафе и ресторанов резко сократилось;
  • во-вторых, нередкими стали случаи, когда клиенты выходили из кафе покурить и не возвращались, оставляя неоплаченными свои счета.

В результате, прибыли кафе и ресторанов Москвы летом 2014 года сократилась на 25%. В этом свете местные власти решили пересмотреть вопрос о запрете курения в зоне пунктов общественного питания.

В новом постановлении мэрии Москвы, которое начало действовать в 2015 году определено, что курение будет разрешено только в тех заведениях, которые будут включать в себя только столики с зонтиками, без каких-либо навесов и ограждений. При этом не исключена возможность оформления кафе декоративными заборами, легкими арками, настилами и маркизами.

Кроме того, летние кафе могут открываться рядом с основным стационарным заведением – на расстоянии 5 метров от него. Такой же промежуток должен соблюдаться между заведением и крышами домов, пешеходными переходами, деревьями, пристройками. Высота зонтиков не должна превышать уровня первого этажа.

Все проекты создания летних кафе должны согласовываться в московской мэрии, где параллельно выдается документ, касающийся снятия запрета на курение. Менее жесткие требования затрагивают те заведения общественного питания, которые разделены на курящую и некурящую зоны с отдельными входами или имеют на своей территории специальные павильоны для курения.

Новости