Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Электрогенераторы — история и современность

Прообразом всех без исключения электрогенераторов – машин для выработки электроэнергии посредством преобразования в неё энергии иного генезиса (механической, тепловой, химической и т.д.) – можно считать генераторы, использующие в работе принцип электростатики, основанный на электростатической индукции. Примером подобного устройства является известная каждому учащемуся средней школы электрофорная машина.

Однако эпоха создания электрогенераторов промышленного назначения начала свой отсчёт в 1832 г., когда Майклом Фарадеем был открыт и сформулирован в виде одноимённого физического закона принцип электромагнитной индукции, основанный на том, что разность потенциалов образуется между противоположными концами проводника, перемещаемого перпендикулярно силовым линиям магнитного поля. Именно Фарадею принадлежит и пальма первенства в практическом воплощении его идеи: им был создан так называемый «Диск Фарадея» – электрическая динамо-машина постоянного тока в виде медного диска (ротора), вращающегося между полюсами подковообразного неподвижного магнита (статора). Конечно, электрогенератору Фарадея в то далёкое время, когда о таких понятиях, как, скажем, аренда дизель генераторов, не приходилось и мечтать, было далеко до совершенства, главным образом, по причине двух существенных недостатков: образования «паразитных токов» из-за самозамыкания участков диска, не находящихся непосредственно в магнитном поле, что приводило к ограничению мощности, а также малое напряжение – ведь монолитный диск, по сути, являлся единственным «витком», оборачивающимся в магнитном потоке. Впоследствии первую из проблем удалось разрешить, разместив по всей окружности основного диска множество более мелких, а вторую – заменив монолитный диск ротора проводными обмотками. Именно динамо-машина, состоящая из создающего постоянное магнитное поле статора и вращающегося в этом магнитном поле ротора в виде совокупности проводных обмоток, явилась по-настоящему жизнеспособным первенцем в семействе магнитоиндукционных генераторов постоянного, а впоследствии и переменного тока, насчитывающем тысячи разновидностей и дожившем до наших дней в виде самых разнообразных устройств, от почти карманных до могучих гигантов – турбогенераторов, размещаемых на тепловых, атомных и гидроэлектростанциях.

Особым видом современных электрогенераторов являются устройства мобильного типа, жизненно необходимые для выработки электроэнергии в местах, расположенных вдали от линий электропередач. Это, главным образом, бензогенераторы и дизель генераторы, относительно небольшие по мощности, где механическое движение ротора вокруг обмоток статора (выработка электроэнергии) осуществляется посредством его вращения двигателем внутреннего сгорания, соответственно бензиновым или дизельным. Также вы можете заказать ремонт бензогенераторов у наших партнеров, подробности которого можно уточнить на сайте http://remmarket-center.ru/remont/benzogeneratory. Спектр применения подобных машин настолько широк, что одно перечисление могло бы занять целые тома. Без них не могут обойтись строители, военные, полярники, геологи – сотни тысяч представителей самых разных специальностей. Одним из ведущих мировых производителей электрогенераторов с 60-х годов минувшего века вплоть до наших дней является концерн SDMO Industries (группа компаний MEUNIER), специализирующийся исключительно на выпуске данного вида продукции. Любая электростанция SDMO, от передвижной до стационарной, – образец идеального качества и высочайшей надёжности.

Новости