Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Ворота своими руками: чертежи, фото и видео

С ворот начинается любой частный участок или приусадебная территория. Въездная группа имеет не только функциональное, но и декоративное значение. Одними из самых популярных считаются распашные ворота своими руками: чертежи, фото и видео их создания можно легко найти в интернете. Кроме них есть много видов, но выбирать стоит исходя из таких параметров, как количество свободного пространства перед забором, требуемый уровень безопасности и других.

vorota-svoimi-rukami-chertezhi-foto-i-video1

Преимущества и недостатки распашной конструкции

Как и у всех остальных типов ворот, у распашных есть свои сильные и слабые стороны. К преимуществам можно отнести следующие моменты:

  1. Предельная простота конструкции.
  2. Демократичная стоимость готового изделия.
  3. Простота в эксплуатации и обслуживании.
  4. Длительный срок службы.
  5. Широкий ассортимент форм, размеров и дизайнерских решений.
  6. Отсутствие потребности монтажа бетонного фундамента.
  7. Возможность установить электродвигатель для автоматического открывания и закрывания.

По сравнению с преимуществами, недостатков у распашных ворот своими руками (чертежи, фото и видео создания которых можно найти в сети) совсем мало:

  1. Необходимость в большом количестве свободного пространства для открытия и закрытия.
  2. Нужно учитывать максимальную ветровую нагрузку.

Из всего вышесказанного следует, что делать распашную конструкцию не только достаточно просто, но и выгодно.

vorota-svoimi-rukami-chertezhi-foto-i-video4

Распашные ворота своими руками: чертежи, фото и видео, особенности конструкции

Любые чертежи, фото и видео ворот своими руками подразумевают использование следующих элементов:

  • столбы – крепления, но которые монтируется полотно ворот;
  • рама – металлическая, деревянная или пластиковая, к которой непосредственно крепится полотно;
  • петли – обеспечивают открытие и закрытие конструкции;
  • обшивка или полотно – отделочный материал, из которого по большей части и состоят ворота;
  • замки и задвижки – запирающие элементы, обеспечивающие защиту от несанкционированного проникновения на огражденную территорию.

Полезный совет! При выборе материала для обшивки, лучше всего выбирать металл, так как он придает раме большую жесткость, неприхотлив в уходе и прослужит очень долго.

vorota-svoimi-rukami-chertezhi-foto-i-video2

Выбор инструментов и материала по чертежам, фото и видео ворот своими руками

Для создания качественной конструкции, понадобится ряд строительных инструментов. Среди них: болгарка с набором шлифовальных и нарезных дисков для шлифовки и резки металлических заготовок, электросварочный аппарат для сваривания элементов конструкции, рулетка, уголок и строительный уровень, молоток, лопата и мастерок. Как видно, ни один из этих инструментов не требует специализированных навыков для использования, только минимальные познания в области строительства и ремонта.

Кроме этого, вам может понадобиться краскопульт или компрессор для окрашивания уже готового изделия, клепатель и дрель для крепления обшивки к раме.

Что касается материалов, то для изготовления распашных ворот своими руками чертежи, фото и видео рекомендуют использовать профильную железную трубу для изготовления рамы. Выбор материала полностью зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей, как и различных комплектующих. Замки могут быть как чисто механическими, так и электромеханическими, а для стоек можно использовать бетон, кирпич или даже деревянные столбы.

Установить автоматику по чертежам, фото и видео ворот своими руками не так уж сложно, а электрический открывающий механизм избавит вас от лишних хлопот и сэкономит время.

vorota-svoimi-rukami-chertezhi-foto-i-video3

Этапы установки ворот своими руками

Если вы занимаетесь монтажом конструкции самостоятельно, то это должно происходить в следующей последовательности:

  1. Установка стоек – на этом этапе нужно забить в грунт металлические трубы или деревянные столбы, а сверху залить бетон для большей прочности конструкции. Бетону нужно дать застыть на протяжении 7 дней, иначе он будет недостаточно прочным.
  2. Изготовление самих ворот – сюда входит проведение всех необходимых замеров (высота и ширина проема), расчет количества требуемого материала, создание чертежей ворот. Сначала из металлической трубы вырезаются элементы рамы, которые затем свариваются между собой. Затем на получившийся каркас крепится облицовочный материал, который грунтуется и окрашивается. В последнюю очередь привариваются петли и задвижки.
  3. Монтаж ворот на стойки и финишная отделка.

Помните, что в интернете можно найти все, чтобы сделать ворота своими руками: чертежи, фото и видео, а также советы опытных специалистов.

По материалам сайта remoo.ru

Новости