Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Водоснабжение в частном доме — варианты, особенности, стоимость бурения скважин

С 2000 года стоимость куба воды выросла в 20 раз, и ежегодно тарифы централизованного водоснабжения увеличиваются приблизительно на 8%. Полная зависимость от муниципальной водопроводной системы не оставляет выбора жителям многоквартирных домов, но жители частного сектора имеют возможность многократно повысить качество жизни, построив собственный автономный источник воды.

Варианты автономного водоснабжения

Существует несколько способов организовать независимое водоснабжение в частном доме:

  • колодец;
  • скважина.

Колодец — относительно простой вариант добычи воды. Его сооружение не требует тщательных подготовительных мероприятий, привлечения специалистов и сложного технического оборудования. Простота обустройства колодца выливается в недостатки. Низкий ресурс, высокий риск загрязняемости, сложность в уходе и сравнительно малый срок эксплуатации указывают в пользу бурения скважины «на песок» или «известняк».

Классификация скважин

Обустройство скважины является самым надежным и долговечным способом организации независимого водоснабжения. Вариант «на песок» бурится на глубину залегания водонасыщенного песка, которая с учетом особенностей местного грунта может варьироваться от 10 до 40 метров. Артезианский источник, возводимый на известняке, — наиболее дорогой, но и наиболее качественный источник воды, добываемой с глубины 40 — 250 метров.

Бурение скважин в Белгородской области

На юге России особенно остро стоит проблема качества воды, поэтому бурение скважин в Белгородской области, которое можно заказать тут, остается очень востребованной услугой. Строительство начинается с изучения специфики местности. По результатам анализа буровики разрабатывают оптимальную схему, подбирают насосное и прочее оборудование, составляют смету расходов. За этапом согласования стоимости работ следует стадия практической реализации.

Поскольку вмешательство в нижние слои грунта требует одобрения со стороны природоохранных органов, в случае с артезианским источником предварительно потребуется получить разрешение на водопользование из скважины. Использование скважины такого типа без соответствующего разрешения незаконно. О том, как получить разрешение — читайте здесь.

Стоимость бурения скважины

Стоимость работы буровиков во многом зависит от уровня залегания грунтовых вод, объемов и сложности мероприятия. Артезианский источник предполагает необходимость бурения до наиболее глубоко залегающих слоев водоносного грунта, поэтому его обустройство будет дороже строительства любого другого источника автономного водоснабжения. Точная стоимость метра скважины определяется на основе геологического исследования местности.

Новости