Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Виды отделки фасада коттеджа

Когда строительство коттеджа подходит к завершающей стадии: проведены все необходимые коммуникации, крыша установлена и закончены работы по внутренней отделке помещения, для получения желаемого результата остаётся только красиво и качественно отделать фасад здания.

Перед тем как приступить к облицовочным работам, необходимо иметь некоторые знания, которые помогут подобрать материалы для отделки, сориентироваться в их свойствах и особенностях, и правильно провести работы по облицовке.

Облицовочный кирпич, как один из материалов для отделки фасадов

В течение многих лет облицовочный кирпич используется в качестве материала для отделки фасадов общественных зданий (подробную информацию об этом читайте здесь)  и коттеджей. Об его хороших теплоизоляционных качествах и устойчивости к действию высоких температур известно давно. Отделка строения данным материалом занимает много времени и достаточно трудоёмкая. Облицовка кирпичом способствует дополнительному укреплению стен, а её стоимость значительно ниже стоимости отделки другими материалами.

Штукатурка фасада является самым экономичным способом отделки фасада здания, однако она смотрится менее эстетично, по сравнению с другими облицовочными материалами.

Современные способы облицовки фасада

Очень красиво и современно смотрятся дома, облицованные сайдингом. Работать с таким материалом легко и просто и это не займёт много времени. Он устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и хорошо защищает дом от сырости и плесени, поддерживая в нём хороший микроклимат. Для удаления конденсата внизу конструкции предусмотрены специальные отверстия. Фасад, отделанный сайдингом, безупречно выглядит и долго служит.

Одним из материалов, которые используются для облицовки фасада, является клинкерная плитка. Она представляет собой керамические пластины, имеющие большую поверхность. Клинкерная плитка бывает различного цвета и фактуры, она может имитировать каменную или кирпичную кладку. А вот облицовка ею проводится в разы быстрее, чем камнем или кирпичом, благодаря внушительным размерам плитки. Она морозоустойчива, прочна, долговечна и хорошо сохраняет тепло, не пропускает влагу и не подвержена поражению грибком либо мхом. Технология производства предполагает наличие многих слоёв у данного материала, что делает его таким устойчивым к внешним факторам.

Фасады элитных домов иногда отделываются искусственным камнем. Это очень дорогостоящий способ облицовки, требующий больших трудовых затрат и длительный по времени. Однако в результате строение приобретает неповторимый по красоте и изяществу вид.

Чего не следует делать, занимаясь облицовкой фасада

Приступая к облицовке фасада, не стоит ориентироваться только на своё желание получить тот или иной эстетический эффект. Данный вопрос требует серьёзного подхода и учёта многих факторов, которые влияют на дальнейшее использование строения, его долговечность и пригодность к проживанию. Если дом будет находиться в местности, где часто выпадают осадки, необходимо выбирать облицовочные материалы с высокой влагостойкостью. Большое значение при выборе материала имеет его невосприимчивость к грибку, мху, бактериям, что продлевает срок службы строения.

Если кирпичная кладка выполнена не качественно и с явными погрешностями, фасаду уже вряд ли удастся придать эстетичный вид.

Особое внимание следует уделить правильному выбору материала и его монтажу. Пренебрежение этими требованиями может привести к нарушению теплоизоляции дома и промерзанию стен. Чтобы избежать подобной ситуации необходимо монтаж облицовочного материала доверить профессионалам.

Новости