Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Вертикальная гидроизоляция: вид, характеристика

Каждый мастер строительного дела знает, что ни одно возведение дома или любого другого помещения не обходит стороной этап установки гидроизоляции фундамента. Что не удивительно, поскольку качественная, правильно подобранная гидроизоляция станет гарантией долговечности строения в целом.

Вертикальная жидкая гидроизоляция, подробно описываемая здесь, различается по материалам и методу их крепления. Рассмотрим такие способы, как: обработка жидкой резиной, проникающая и штукатурная гидроизоляция.

Наиболее надёжный способ защитить фронтальные стороны фундамента от грунтовых вод, по сравнению с оклеечным способом, – обработать их жидкой резиной. Этот материал имеет высокие показатели долговечности и огнеупорности. Для собственноручной обработки хорошим вариантом будет однокомпонентная резина такая, как: Эластопаз и Эластомикс.

Эластопаз – более дешёвый вариант жидкой резины. Используют её в два этапа: наносят первый слой, просушивают в течение суток и затем, наносится второй слой. Остатки резины герметично закрываются и могут использоваться позднее.

Эластомикс – использование этого вида жидкой резины не требует большого количества времени. Она наносится одним слоем и сохнет около двух часов. Однако вскрытое ведро с резиной не подлежит хранению, уже через пару часов его содержимое станет не пригодным.

Прежде чем начинать обработку гидроизоляцией, вертикаль фундамента очищается и грунтуется. Примерно спустя 1 час можно приступать к нанесению резины, используя инструмент, указанный в её инструкции.

В случае, если грунт содержит камни, нанесённый слой резины потребуется защитить от загрязнения и повреждений. Для этого его накрывают геотекстилем.

Проникающая гидроизоляция представляет собой смесь, которая наносится при помощи шпателя. Этот материал получил своё название благодаря способности проникнуть в верхние слои бетона на глубину 10-20 см и кристаллизироваться. Фундамент, обработанный проникающей гидроизоляцией, становится более защищенным от разрушения и устойчив к низким температурам. Примером такой гидроизоляции служат: Гидротекс, Акватрон-6 и Пенетрон.

Проникающая гидроизоляция наносится в несколько слоёв после того, как поверхность очищена от пыли и хорошо увлажнена.

Штукатурная гидроизоляция — это смесь с влагостойкими элементами. Её наносят таким же способом, как и маячковую штукатурку. Как только штукатурка высохнет, её закрывают глиняными матами.

Новости