Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Утепление щитовых домов

uteplennyy-schitovoy-dom-na-foto-vpolne-goden-dlya-kruglogodichnКак правило, щитовые дома можно разделить на 2 вида:

  1. Для круглогодичного проживания;
  2. Для проживания в теплый период (в основном лето).

В домах, предназначенных для постоянного проживания в любое время года, теплоизоляция должна быть обязательно, но для поддержания комфортной температуры внутри щитового дома утепление не помешает и для сезонного проживания, что в итоге повышает общий срок службы конструкции.

Материалы для утепления щитового дома

Утеплитель для щитовых домов может быть изготовлен в виде рулонов или плит, при этом материалы могут сильно отличаться друг от друга, как по толщине, так и по другим характеристикам. Принято считать, что чем толще теплоизоляция, тем лучше будет изолировано здание. Это действительно лишь в том случае, если утепление щитовых домов производят профессионалы в этой сфере, гарантируя своей работой отсутствие утечек тепла из дома.

Щели при укладке утеплителей ни в коем случае не допускаются, независимо от выбранного теплоизоляционного материала. Чаще всего для утепления таких домов используются:

  • пенопласт (пенополистирол);
  • минволокно, минвата (минеральная вата);
  • изолон.

Безусловно, материалов для утепления гораздо больше, но выше мы перечислили наиболее часто используемые. Все они отвечают необходимым требованиям и при грамотном и правильном монтаже эффективно удерживают тепло в помещениях.

46486-instrukciya-po-ekspluatacii-karkasno-schitovogo-doma

Как утепляются щитовые конструкции?

Для того, чтобы Ваш щитовой дом действительно прослужил долго, необходимо утеплять его даже в том случае, если он используется для проживания только в летний период. Объясним почему.

Толщина каркаса в летнем щитовом доме, согласно установленным правилам, находится в пределах от 5 до 7 см. У зданий, где происходит круглогодичное проживание, толщина составляет 15 см. Таким образом, у летних строений толщина каркаса меньше в 2 раза! При такой малой толщине в строениях летнего типа в холодные времена года тепло уходит из дома с огромной скоростью, что может сказать и на состояние балок конструкции в целом и на другие участки, которые также необходимо утеплять – подвалы, чердачки, стены и перекрытия, скаты, цоколь и др.

При утеплении щитовых домов теплоизоляторы (утеплители) крепятся на поверхность стен с помощью древесных планок. Стыки, которые образуются между слоями утеплителей, заполняются монтажной пеной или мастикой, которая быстро высыхает.

Обязательно нужно обеспечить паровую изоляцию, применив специальную пленку, которая противодействует влаге, не давая воде проникнуть в сам утеплитель. Это также позволяет избежать различных гнилостных процессов и появления плесени. Также часто используются воздухонепроницаемые мембраны, которые впоследствии покрываются обшивкой.

Размещенный внутри Вашего дома утеплитель позволяет снизить затраты на отопление в 2-3 раза, экономя средства и создавая комфорт в помещении одновременно.

Новости