Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Технология асфальтирования дорог

asph3Асфальтирование – это технологический процесс создания дорожного полотна. Укладка асфальта является достаточно сложной процедурой, которая происходит в несколько этапов.

Подготовка территории

Перед тем, как приступить к асфальтированию. Необходимо осмотреть и подготовить территорию. Проектные работы ведутся с учетом следующих факторов:

  • рельеф местности;
  • наличие кустов и деревьев на территории;
  • наличие построек;
  • пролегание подземных коммуникаций.

Все характеристики по выбранной территории фиксируются в проектно-сметную документацию. Затем приступают к расчистке территории. Продолжительность подготовительных работ зависит от особенностей объекта и может занимать от нескольких дней до нескольких недель. На данном этапе производят расчистку и выравнивание территории.

Основание дороги

Учитывая характеристику дороги и цель ее эксплуатации, выбирают состав смеси и толщину основания. Толщина дорожного покрытия может быть разной:

  • для пешеходных дорог – 4 – 5 см;
  • для парковых и дворовых дорог – 10 – 15 см;
  • для автомобильных дорог – 25 – 30 см.

Качественно заложенное основание служит гарантией долгой и надежной эксплуатации дороги. Для фундамента выбирают разные материалы. В связи с чем, выделяют два основных типа фундаментов для дорог: жесткий и мягкий. Для изготовления жесткого фундамента нужны железобетонные плиты либо делают монолитную заливку.  Этот тип характерен для дорог с тяжелыми нагрузками, к примеру, для взлетных полос. Мягкий фундамент закладывают с помощью песка и щебня. Мягкий тип характерен для дорог со средними нагрузками – общественные дороги, автостоянки и проч.

Асфальтировка

На данном этапе переходят непосредственно к асфальтировке. Горячий асфальт доставляют к месту с помощью специализированных транспортных средств. Пока асфальт не остыл его нужно распределить по территории и укатать. Эту работу выполняют одновременно асфальтоукладчики и дорожные катки от компании СпецДорСтрой. В местах, где технике не проехать, асфальт укладывают вручную. Важным фактором при выполнении работ являются погодные условия. Асфальтирование не должно производиться в дождливую погоду, для выполнения работ выбирают ясный сухой день.

Только в том случае, когда на всех этапах работа была произведена качественно, с соблюдением всех норм и требований, дорожное покрытие будет прочным и долговечным.

Новости