Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Технологии ландшафтного освещения

dor2Ключевые отличия ландшафтного освещения от внутреннего выявляются уже на стадии проектирования. Ведь для подготовки качественного освещения приусадебного участка приходится не только продумывать многослойную изоляцию, но и учитывать температурные перепады, высокую влажность и другие негативные факторы.

При подборе светильников необходимо помнить об особенностях отечественного климата. Поэтому стоит обратить внимание на маркировку. За IP следует двухзначное число: если оно более 44 – светильник сгодится для установки во дворе. Для монтажа в непосредственной близости от воды предназначены сертифицированные светильники IP 67. Найти их можно здесь, на сайте интернет-магазина «Светлый Мир».

Оптимальным вариантом будет установка автоматического сумеречного выключателя. Конструкцию можно смонтировать таким образом, чтобы система освещения функционировала исключительно в вечернее и ночное время.

Декоративные функции светильников

Грамотно подобрав дизайн, форму и цвет светильников, можно создать по-настоящему сказочный дизайн. Главенствующую роль здесь занимает точечное высвечивание: небольшие светильники монтируются возле отдельных деревьев, кустарников, водоемов. Создаваемый эффект меняется в зависимости от используемых ламп, которые бывают натриевыми, ртутными, люминесцентными.

Классификация светильников

Классификация ведется на основании кривой распределения света – зависит от того, как световой поток распределяется в пространстве.

Основные разновидности современных уличных светильников:

  • Классические – по своей конструкции напоминают светильники, которые используются в парках и скверах. Высота колеблется от 30 до 500 см, при этом поток света не сконцентрирован в определенной точке, а направлен в разные стороны. Классические парковые светильники хорошо освещают кроны, стволы деревьев и соседние дома, но не дорожное полотно. Из-за сильного слепящего эффекта, вызванного особенностями конструкции, большинство плафонов делаются матовыми. Они оптимально подходят для установки на высоких опорах и в лесопарковой зоне.
  • Сферические – оснащаются шаровидным плафоном и характеризуются равномерным распределением светового потока. В основе плафонов лежит матовый пластик или стекло. При использовании мощных ламп также не избежать эффекта ослепления. 
  • Полусферические – светильники с шаровидным плафоном, в верхней части которого устанавливается отражатель, направляющий световой поток вниз и в стороны.
  • Столбики – изготавливаются из полированного металла, камня или пластика и достигают в высоту 1 м. Столбики отлично подходят для освещения стоянок, садовых дорожек. Отдельные модели комплектуются решетчатыми отражателями.
  • Индиректы – инновационные изделия в виде полой трубы с крышкой-отражателем. Такая компоновка позволила минимизировать слепящий эффект, добившись равномерного распределения светового потока. Оптимальной для индиректа будет металлогалогенная лампа с хорошей цветопередачей.
  • Дорожные – используются для освещения прогулочных дорожек. Свет направлен вниз, что минимизирует эффект ослепления. Дорожные светильники применяют для подсветки пешеходных зон коттеджей, таунхаусов и других загородных владений.

Примечание: существует отдельная категория встраиваемых в стены или грунт светильников.

Как распознать некачественные светильники?

1) Плафон, выполненный из пластика, будет хрупким, а также может треснуть при минусовой температуре.

2) Обратите внимание на опоры, они должны быть стальными или алюминиевыми, плюс дополнительно покрыты порошком.

3) LED-фонари не бывают сильно дешевыми: подозрительно низкая цена свидетельствует о подделке.

Новости