Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Техническая мешковина: разновидности и рекомендации по выбору

260240Мешковина находит широкое применение в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и строительства. Техническая ткань с полотняным переплетением жестких волокон обладает массой отличных эксплуатационных характеристик: она долговечна, прочна, экологична, устойчива к воздействию влаги и химикатов. Сегодня купить качественную мешковину можно по доступной цене на сайте http://promtextil.ru/meshtkan, что несомненно повышает востребованность этого материала.

Техническая мешковина используется в качестве:

  • мягкой тары для транспортировки сырья и материалов;
  • упаковочной ткани;
  • укрывного полотна для газонов, растений, посевов;
  • расходного материала в мебельном производстве;
  • текстиля для бытовых нужд – уборки, мытья пола, сбора мусора.

По каким параметрам нужно выбирать мешковину

При выборе мешковины необходимо уточнить ширину полотна и происхождение волокон. Также важно определиться с требованиями к плотности ткани. Чем выше этот показатель, тем дороже полотно. Мешковина с редким переплетением волокон используется как укрывной материал, позволяет содержимому «дышать», но не подходит для хранения сыпучих материалов. Плотная ткань выдерживает большие нагрузки, служит гораздо дольше при активной эксплуатации, но недостаточно хорошо пропускает воздух.

Сырье для изготовления мешковины

В качестве сырья для производства мешковины используются натуральные или синтетические волокна.

  • Джут. Жесткое джутовое волокно изготавливается из одноименного растения, произрастающего в восточных странах с влажным тропическим климатом. Устойчивость джута к гниению и высоким температурам обеспечивается содержанием природной смолы – лингина. В состав мешковины часто включаются джутовые волокна с льняным наполнителем. Такое полотно впитывает, но не пропускает влагу.
  • Лен. Льняная мешковина имеет более мягкую и эластичную структуру. Для производства технических тканей используются короткие волокна льна, обладающие влагостойкостью и бактерицидными свойствами.
  • Конопляные волокна. Так называемая пенька обладает более высокой устойчивостью к гниению по сравнению со льном. Материал имеет уникальную особенность – стойкость к воздействию соленой воды.
  • Синтетические волокна. В качестве синтетического сырья используются полиэфирные, полипропиленовые, полиэстеровые, полиамидные нити и вискоза. Синтетические мешки – прочные, химически инертные, устойчивые к выгоранию и влаге. Однако искусственное полотно уступает натуральному по показателям воздухопроницаемости и теплозащитным свойствам.

Для производства мешковины могут использоваться смешанные материалы с включением растительных волокон и синтетики. Многообразие сырья, структур и эксплуатационных характеристик мешковины позволяет выбрать подходящий материал для любых технических целей.

Новости