Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Строительство загородного дома с гаражом для автомобиля

На стадии планирования строительства загородного дома следует подумать о гараже для вашего автомобиля: он может быть отдельным, встроенно-пристроенным или встроенным. Построив встроенный гараж, можно сэкономить на возведении отдельной постройки, сохранив при этом свободное пространство участка. Но жилая площадь здания в этом случае несколько уменьшается.

Подземный гараж имеющий широкий подъездной путь

Достичь компромисса можно, создав пристроенный гараж, частично выдвинув его из объема дома. Такой вариант потребует некоторых расходов на сооружение отдельных стен, крыши и фундамента. Но и крышу такого гаража можно использовать во благо — добавить к зданию дополнительные квадратные метры (устроить террасу или веранду).

Пристроенный и встроенный гараж, имеющий подъемные ворота

Отдельно стоящий гараж тоже имеет свои достоинства и недостатки. С одной стороны, такой гараж требует серьезных вложений на подвод инженерных коммуникаций и строительство коробки, а также загромождает участок. С другой же стороны, в отдельно стоящем гараже проще создать рабочую зону для ремонта автомобиля. Да и над боксом для автомобиля можно соорудить второй этаж, где можно расположить бильярдную, тренажерный зал или комнату для гостей.

Какой материал использовать для строительства гаража?

Выбор свести можно к трем основным вариантам: строительные камни (пенобетон, кирпич), сборные металлоконструкции, древесина (брус, бревно и так далее). Гараж из дерева строят крайне редко, ведь горючесть древесины увеличивает риск возгорания и так весьма пожароопасного сооружения. Сборным гаражам из металла свойственно одно, пожалуй, серьезное преимущество — простой и быстрый монтаж. Стальные строения нуждаются в защите от коррозии, поэтому их периодически (один раз в три-четыре года) окрашивают специальными красками. Да и металлические гаражи холодные. За счет отопления увеличивается стоимость стального гаража, а теплоизоляция уменьшает его полезный объем.

За городом часто строят гаражи из стеновых каменных материалов. Безусловный лидер здесь — глиняный кирпич. Применяют также поризованный кирпич, который делает гараж теплее. С этой же целью сооружают трехслойные стены — утеплитель располагается между облицовкой и несущей составляющей. В качестве утеплителя используется стекловата, минеральная вата или экструдированный пенополистирол. При возведении капитальных гаражей широкое применение нашли пенобетонные блоки и другие строительные материалы из легких бетонов. Стены из блоков штукатурятся, облицовываются кирпичом или обшиваются сайдингом.

Особое внимание, которое необходимо уделить гаражу

В гаражных постройках должна быть обеспечена пожарная безопасность на высоком уровне. Горюче-смазочные материалы храниться должны в специальных металлических шкафах. В гараже обязательно должны находиться огнетушитель и ящик с песком. Также важно позаботиться о молниеотводе (громоотводе). Прокладка электрических проводов и комплектация электрощита должны производится специалистами в строгом соответствии с необходимыми нормами и правилами. Для вентиляции в строении устанавливается специальная вентиляционная стальная труба, выходящая на крышу.

В зимний период в гараже важно создавать благоприятный для автомобиля микроклимат (влажность воздуха 30-50%, температура 5 градусов). Если автомобиль находился на холоде довольно продолжительное время, то его не следует сразу ставить в слишком теплый гараж, так как резкие перепады температуры могут создать конденсат внутри машины, что повысит вероятность коррозии ее металлических частей.

Ворота для гаража

Распашные ворота, являющиеся безусловными фаворитами прошлых лет, свои позиции постепенно уступают современным конструкциям, к которым относятся подъемно-поворотные, рулонные, секционные ворота. Продукция ведущих отечественных и зарубежных производителей имеет прекрасные эксплуатационные характеристики. К тому же она обладает таким ценным для гаража качеством: высокой стойкостью к взломам.

Новости