Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Строительный щебень, виды, особенности.

dostavka_shebnaЩебень – распространенный строительный материал, состоящий из смесей маленьких гранитных камешков неправильной формы. Его фракцию определяют в зависимости от величины частиц, которые входят в его состав. От камешков в составе щебня напрямую зависит номер его фракции: чем больше размер камешков, тем больше номер фракции. Для определенного вида строительных работ необходим щебень определенной фракции. Щебень в Московской области от компании Альтаир является незаменимым материалом при изготовлении бетона – благодаря своей шероховатой поверхности и остроугольной форме он дает отличную сцепку с раствором цемента и песка. При этом следует учитывать, что для бетона, который пойдет на заливку фундамента, лучше подходят крупные фракции, а для заполнения различных мелких полостей – более мелкие фракции.

Щебень, в зависимости от способа его добычи бывает гранитным, гравийным и известняковым. Гранитный получают посредством дробления природного гранита. Изначально данный вид щебня -это монолитная скала, которую взрывают, а глыбы, полученные в результате, в последствии дробят при помощи специального оборудования. После щебень просеивают, получая в результате различные фракции. Стоимость такого щебня напрямую зависит от фракции, то есть, чем меньше фракция, тем выше ее цена.

Еще один вид щебня – гравийный. Его получают двумя способами: в процессе просеивания карьерной породы или дробления каменной скалы. Щебень этого вида чаще всего используют как декоративный материал. Гравийный щебень не отличается высокой прочностью по сравнению с гранитным, однако также имеет свои преимущества, к примеру, очень низкий радиоактивный фон. Следующий вид щебня – известняковый – получают в ходе в процессе дробления и последующей обработки известняка химическими веществами. Еще этот вид щебня принято называть доломитовым. Из всех видов щебня он отличается самой низкой ценой, однако, несмотря на это, известняковый щебень не пользуется особой популярностью в строительстве, так как имеет один существенный недостаток – быстрое размывание. Известковый щебень преимущественно имеет окраску белого цвета, однако также может иметь желтый, серый, бурый оттенки, в зависимости от примесей, входящих в его состав. Между тем, есть у известнякового щебня и ряд преимуществ: это экологичность, устойчивость к перепадам температур, в том числе и очень высоким.

Вышеперечисленные виды щебня имеют разные характеристики, от них напрямую зависит его стоимость, а также качество готовых продуктов. При покупке следует обратить внимание на толщину и форму частиц, а также их размеры. Прочность также является важной характеристикой, речь идет о прочности при сжатии горной породы в определенных условиях.

На сегодняшний день щебень является очень распространенным материалом. Его используют для различных целей: при укладке дорог, железнодорожных насыпей, в производстве бетона и в других строительных работах. Продажей щебня занимается множество строительных компаний, однако важно выбрать такую, которая сможет предложить высококачественные строительные материалы, соответствующие ГОСТ, по наиболее приемлемой цене. Отличным помощником в строительстве в Москве и Московской области станет ИСО «Альтаир» (iso-altair.ru), которое работает на рынке строительных материалов более 10 лет. Наша компания предлагает щебень любого вида и фракции, в том числе и с доставкой на объект заказчика.

Новости