Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Стекломагнезитовый лист – надежная замена гипсокартону

1688509Однако иногда происходит неожиданное появление нового материала, и одним из таких можно назвать стекломагнезитовый лист, представленный здесь. Это изделие появилось на рынке сравнительно недавно, поэтому немногие знают о его достоинствах и возможностях применения.

Стекломагнезит по своим характеристикам и сфере назначения аналогичен гипсокартону. Но полностью вытеснить этот популярный материал стекломагнезит пока не может из-за дороговизны. Хотя в некоторых случаях он более предпочтителен по сравнению с гипсокартоном, так как обладает некоторыми отличиями.

Сравнивая стекломагнезит с гипсокартоном, нужно прежде всего отметить, что последний на хорошем счету у строителей и отделочников, поскольку для работы с ним не нужна высокая квалификация. Гипсокартон идеален для создания межкомнатных перегородок в сжатые сроки и может использоваться в качестве основания для последующей отделки обоями, краской, штукатуркой. Но далеко не во всех помещениях можно использовать данный материал. Сфера его применения ограничена следующими факторами:

— гипсокартон годится лишь для отделки внутри помещений, а снаружи его устанавливать нельзя;

— влагостойкие разновидности гипсокартона, хотя и могут выдерживать воздействие воды, но очень непродолжительное время;

— листы довольно хрупкие, при транспортировке, разгрузке и при работе с ними нужна осторожность;

— в процессе эксплуатации гипсокартон нельзя подвергать большим механическим нагрузкам;

— хотя этот материал считается негорючим, под действием огня он теряет прочность и разрушается.

Всех этих недостатков у стекломагнезитовых листов нет, поэтому во многих сферах строительства в ближайшее время они заметно потеснят гипсокартон.

Достоинства стекломагнезита заключаются в том, что он абсолютно не портится под действием влаги, так как его производят из стеклоткани с добавлением магниевых окислов и солей, имеющих природное происхождение. Эти вещества не боятся воды, что позволяет использовать стекломагнезит в наружной отделке домов, при изготовлении навесных фасадов. Материал хорошо выдерживает достаточно суровые климатические условия. Его отличают высокая долговечность и морозоустойчивость. Испытания показали, что стекломагнезит выдерживает более 50 циклов замораживания-размораживания.

При высоких температурах, достигающих 1200 градусов, стекломагнезит не только не горит и не разрушается, но даже не теряет своей геометрии. Благодаря такому свойству он является эффективным материалом для отделки бань, изготовления дымоходов для каминов и пожарных выходов.

Поверхность стекломагнезитовых листов легко окрашивать, шпатлевать. К ней легко приклеиваются плитка и другие облицовочные изделия – пластиковые панели, МДФ. Материал очень упругий и прочный, но обрабатывается без проблем, поэтому из него можно выполнять детали разнообразной формы. Удобство обработки и прочность получаемых изделий позволяют изготавливать из стекломагнезита мебель и даже конструкции несъемных опалубок.

Новости