Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

СРО: условия вступления и преимущества

i (3)Осуществление деятельности в сфере строительства и инженерных изысканий требует получения допуска СРО. Требование к обязательному членству в СРО установлено законом, без допуска ведение деятельности невозможно.

Что такое СРО и какие функции выполняет?

СРО – это саморегулируемая организация, которая объединяет интересы нескольких компаний-участников. Так, членство в СРО строителей необходимо для ведения легальной строительной деятельности. Оформление членства в СРО отличается несколькими особенностями:

  • Вступить в организацию можно при соответствии компании-заявителя требованиям закона о СРО;
  • Для вступления в СРО необходимо подготовить пакет документов, внести членский взнос в фонд компенсаций;
  • Для СРО характерен принцип солидарной ответственности всех членов за качество осуществления работ и оказания услуг;
  • Организация, оформляющая членство в СРО, обязана вести только те виды деятельности, которые предусматриваются допуском, на каждый вид работ оформляется отдельный допуск.

Основная задача СРО в сфере строительства и изысканий – обеспечение качества оказания услуг и проведения работ. Таким образом, личная ответственность компаний за качество подготовки и реализации проектов позволяет повысить узнаваемость компании среди заказчиков, повысить со стороны клиентов уровень доверия.

Компании, которые в установленном порядке оформили членство в СРО, имеют полное право на участие в торгах, возможность заключать контракты на федеральном и муниципальном уровне. О консультационной и практической поддержке по вопросам вступления в СРО «под ключ» можно узнать на сайте srosro.ru.

Оформление допуска СРО

Для оформления допуска СРО необходимо подготовить пакет документов (о регистрации, сертификации производства, квалификации специалистов и материально-технической базе компании). Полный комплект документов для рассмотрения направляется в СРО, там он рассматривается в установленный срок, после этого принимается решение о выдаче разрешения.

Вступление в СРО требует оформления страховки, внесения взноса в компенсационный фонд. Если компания по решению директора СРО получает одобрение, ей выдается допуск. Свою деятельность новый участник ведет в рамках выданного разрешения, руководствуется уставом саморегулируемой организации.

Преимущества вступления в СРО и ведения деятельности в рамках этой организации заключаются в возможности увеличить прибыль и клиентскую базу, обеспечить качество работы и ее безопасность, воспользоваться возможностями для повышения квалификации персонала и обмена опыта между специалистами.

Новости