Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Создание малого сада

Чтобы воплотить свои дизайнерские фантазии необязательно быть владельцем огромного сада. Даже маленький участок можно превратить в восхитительный зеленый рай и кроме прочего, за ним легче ухаживать.

Начинать обустройство маленького садового участка необходимо с составления плана: создать иллюзорность пространства и визуально увеличить площадь. Такого впечатления можно достичь, разделив сад на отдельные зоны или « зеленые комнаты». Маленький сад покажется больше за счет того, что располагающие на нем зоны невозможно окинуть одним взглядом.

Каждая зона обустраивается в определенном стиле либо все — в одном, но с элементами стилизованных микрозон. В качестве разделителей зон могут служить деревянные экраны, ограждения для газонов, пример которого представлен здесь, перголы, шпалеры, увитые лианами, и со сквозными отверстиями, имитирующие окна

При создании маленьких садов следует соблюсти гармонию четких линий. Можно разбить цветочную клумбу, огражденную бордюром из камня или живых растений. Можно достичь симметрии, расположив парные элементы – одинаковые горшочные растения вдоль дорожки или у входа в дом.

Стоит помнить и об оптических правилах, применяемых в маленьких садах. Расширить садовый участок можно за счет размещения на нем узкого газона, обрамленного извитой лентой — рабаткой. Широкие и короткие зоны рекомендуют разделить вдоль живыми изгородями, а длинные – поперек.

Заузить широкий сад можно, отодвинув заднюю стенку. Для этого дорожку, которая ведет к ней, постепенно зауживают, акцентируя внимания на установленной в конце скульптуре.

Для создания малых садов применяют прием обмана зрения, поэтому, планируя строительство павильона или беседки, стоит сделать ее ажурной, тем самым придать ей легкости и воздушности. Расширить видимость участка позволит закрепленное зеркало у края водоема, таким образом, оно будет увеличивать размеры водной поверхности.

Маленький сад в идеале – это царство великолепия и гармонии. Грамотно подчеркнуть красоту маленьких участков можно правильным использованием цветов, построек, скульптур. Зрительно увеличат глубину и расстояние голубые, лиловые и фиолетовые цвета. Добавить фиолетового оттенка в саду помогут растения – клематисы, луки, васильки, колокольчики и виолы. Но не стоит забывать, что темные фиолетовые тона действуют угнетающе. Поэтому разбавлять их можно, добавив серебряных растений: цинерарий или чистеца. Голубой цвет — прохладный и создает ощущение глубины, особенно в сочетании с сероватыми и серебристыми оттенками: колокольчиками, ясколкой, шалфеем.

Создавая маленький сад, ландшафтные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на сдержанный и выразительный японский стиль. За кажущейся простотой японского сада кроется уют малых пространств, несущий расслабление от повседневной суеты и возможность сосредоточиться на своих мыслях.

Новости