Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Советы по выбору щебня

Щебень является обязательным сыпучим строительным материалом, без которого при строительстве дома никак не обойтись. По сути, щебень — это продукт дробления камней, которые добывают в карьерах. Также щебень используется при строительстве железобетонных сооружений и автомобильных дорог.

К выбору щебня стоит подходить также основательно, как и к выбору любого другого строительного материала. Главными характеристиками, которые рассматривают при выборе щебня, являются влагостойкость, прочность и морозостойкость.

Морозостойкость щебня необходима в условиях использования зимой, это свойство показывает, какое количество циклов щебню потребуется для замерзания и оттаивания, не теряя качеств.

Такое свойство как прочность щебня должно быть достаточно высоким, так как зачастую щебень является основанием при возведении различного рода конструкции.

Так же немаловажным, при выборе данного материала, является и такой параметр, как «лещадность», характеризующий щебень по количеству находящихся в нем игловатых и пластинчатых форм. Естественно, чем выше будет содержание игловатых и пластинчатых форм в камне, тем, конечно же, будет выше расход связующих компонентов, а следовательно и ниже его прочность.

Следующей характеристикой, по которой следует выбирать щебень, является «адгезия». Эта характеристика качества щебня отвечает за связующие свойства такого строительного материала в битуме. Чем выше значение адгезии щебня, тем более прочным будет и битумный раствор. Самым лучшим, в данном отношении, является именно темно-серый и обыкновенный серый щебень. Но все же и иные виды щебня не следует обходить стороной. Например, чтобы в «домашних» условиях асфальтировать дорожки на даче вполне подойдет и известковый щебень.

Существуют следующие виды щебня:

1. Щебень гранитный, который Вы можете подробно просмотреть здесь, нескольких фракций является достаточно прочным и морозостойким.

2. Щебень гравийный (из гравия и колотого щебня). По параметрам качества немного уступает щебню гранитному по прочности. Но весьма востребован за счет низкой стоимости и широкого применения во всех фундаментных работах.

3. Щебень известняковый зачастую используется в придорожном строительстве.

4. Вторичный щебень, который получают от дробления бетона, асфальта либо кирпича.

5. Щебень шлаковый изготавливается от дробления металлургического шлака.

Последние два вида щебня имеют довольно низкую стоимость, поэтому они пользуются широкой популярностью.

Новости