Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Почему в Акмолинской области огромное количество ДТП

В настоящее время практически каждый день повсеместно происходят аварии. Причин дорожно-транспортных происшествий по-настоящему много:

  • Банальная усталость.
  • Невнимательность на дороге.
  • Нарушение правил.
  • Неудовлетворительное состояние транспортных средств.

И многое другое. Однако это не самое важное, намного важнее является то, что число жертв в ДТП не прекращает расти. Так, за последние полгода в Акмолинской области более 50 человек погибло в результате ДТП. Автоновости на информбюро informburo.kz подошли к данному вопросу серьезно и решили разобраться в нем.

Как отмечает руководитель ведомства административной полиции ДВД Акмолинской области, что при сегодняшней ситуации жизненно важно проводить работу, которая будет направлена на пропаганду безопасного дорожного движения.

Пресс-служба ДВД области предоставила статистические данные, согласно которым за прошедшие 6 месяцев в Акмолинском регионе произошло более 220 аварий, в результате которых было ранено 345 человек, а погибло 55 человека. Это по-настоящему пугающие цифры, еще более пугающей выглядит тенденция к росту ДТП.

Основные причины ДТП

Также было отмечено, что основной причиной смертности в результате дорожно-транспортных происшествий  являются ремни безопасности. А точнее то, что их не используют. С начала нынешнего года свыше 17 тысяч водителей данного региона было оштрафовано за то, что они не были пристегнуты  ремнем безопасности.

Исполняющий обязанности главы УАП ДВД Акмолинской области Аслан Кызбикенов подчеркнул важность проведения работы по отношению ужесточения ответственности за неиспользование ремня безопасности. Как он заметил, что в связи с учетом тяжелейших последствий при авариях, ни в коем случае нельзя останавливать данную деятельность.

Аслан Кызбикенов также сказал, что, к большому сожалению, в большинстве своем  новшества, которые направлены на повышение безопасности дорожного движения и его стабилизации, воспринимается водителями негативно, а иногда даже возникает и открытое противодействие.

Стоит отметить, что согласно статье 593 части 1 Кодекса РК «Несоблюдение правил пользования ремнями безопасности», неиспользование ремней безопасности грозит штрафом, размер которого  равен 5 месячным расчетным показателям. Это по-настоящему справедливая мера, ведь, если задуматься, то не надетый ремень безопасности может быть причиной гибели, а это чрезмерно высокая цена, которая никому не нужна.

Новости