Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Печи и камины как отопительные системы

Из всех существующих отопительных систем, наиболее экологичными являются печи, т. к. они создают такие пропорции воздухообмена, которые максимально благоприятны для человека. По другому это свойство печей можно назвать «здоровое тепло».

Конечно, для прогрева помещения печи потребуется больше времени, но и сохранять тепло она будет дольше.

По назначению печи бывают:

— варочные, служащие только для приготовления пищи ( к ним можно отнести кухонные очаги);

— отопительные, предназначенные непосредственно для прогрева помещений;

— отопительно — варочные, которые и тепло дают и пищу помогут приготовить (например русская печь);

— специального назначения, их используют для технически нужд: сушки одежды, отопления гаражей и технических сооружений, печи для бани. На сайте http://www.remix-kamin.ru/product/pech-dlya-garaga-drovyanaya/ можно купить дровяные печи для гаража.

Как и в былые времена, построить печь- нелегкая задача, которая под силу только опытному мастеру — печнику.

По способу сооружения печи делятся на 2 группы:

— накапливающие тепло и обогревающие, как правило, только одно помещение- теплонакопительные;

— отапливающие одновременно несколько помещений — конвективные.

В летний период для приготовления пищи многие используют барбекю. Современные модели этих электроприборов имеют самую разнообразную форму и могут служить не только плитой, но и эксклюзивным украшением для дачи.

Принцип работы барбекю — подогрев снизу, именно это позволяет придавать им самые различные конфигурации и формы.

Топливом для барбекю может быть газ, древесный уголь, электричество. Наиболее распространена жаровня, имеющая простую конструкцию и работающая на твердом топливе.

Еще один вариант отопительной системы- камин. Все они сделаны по одному принципу и имеют 3 главные части: топка, дымоход и облицовка.

Топка представляет собой комплекс элементов для безопасной работы прибора: очаг, каналы для отведения дыма и газов, ограждение. Делают топку из жаропрочных материалов: кирпича и камня, иногда керамики или чугуна.

Дымоход- важная часть камина. Именно от нее будет зависеть количество выделяемого тепла и дыма, а так же яркость огня. Как правило, это стальная труба, расположенная внутри кирпичной шахты.

Облицовка — является декоративной частью камина. Её дизайнерские решения поражают своим разнообразием и выдумкой.

В комплекте к камину обязательно присутствует набор приспособлений по уходу за ним, который оформляется в том же стиле, что и облицовка. Как правило состоит этот набор из: дровницы, защитного экрана, и стойки с каминными приборами.

Основные требования к камину: быстрый прогрев помещения, долгое сохранение тепла, конструкция должна устанавливаться на пол без фундамента.

Новости