Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Особенности выбора эмалей для покрытия деревянных изделий

e3fc318f5edcДля защиты дерева от всевозможных повреждений и придания ему определенного внешнего вида используются всевозможные лакокрасочные материалы. Эти товары имеют очень широкую номенклатуру, так как разнятся внешними признаками, способом применения, назначением, составом, эффектом. Правильный подбор и комбинация разных типов покрытий обеспечивает долговечность деревянного изделия и его эстетичность. В отдельную группу можно выделить эмали, подробности о которых вы найдете в разделе http://www.gipostroy.ru/catalog/subsection/emali-dlya-dereva. Их выбор огромен, очень важно приобрести подходящую эмаль для обработки древесины, чтобы изделие служило многие годы и выполняло все необходимые функции.

Выбор эмалей для дерева в каталоге

Перед тем, как купить эмаль для покрытия деревянного изделия, нужно знать некоторые его особенности, которые очень важны при выборе. К ним относятся:

  • порода дерева – лиственная, хвойная, элитные сорта;
  • возможность обработки или ее наличие на изделии;
  • условия, в которых будет использоваться древесина. Возможно, потребуются особые виды эмали, например, с усиленными эффектами устойчивости к ультрафиолету, влаге, образованию грибков, к повреждениям паразитами, к экстремальным температурам и т.п.;
  • возможность повторного вскрытия;
  • совместимость выбранной эмали с другими видами покрытий и с уже нанесенными слоями на изделии.

Выбор средств достаточно большой. Их классификация бывает разной, в зависимости от требований. В основном разделяют их по составу: алкидные, нитроцеллюлозные, масляные, эпоксидные и прочие.

Отличительные черты6c3a8e32e09b

Эмаль наносится на дерево тонким слоем и образует непрозрачное твердое покрытие, которое одновременно является защитным и декоративным. Для создания различных видов можно наносить ее несколько раз, тем самым утолщая слой. Они могут образовывать разную фактуру, блеск или прочие эффекты.

Современное многообразие материалов для покрытия несколько уменьшило спрос на эмали, однако они по-прежнему являются одними из лучших в своей нише. Они отличаются прекрасными эксплуатационными свойствами, долговечностью, простотой ухода и использования.

Среди недостатков некоторых видов можно отметить пожароопасность, но наличие большого выбора полиуретановых, алкидных и акриловых эмалей это компенсирует.

Наиболее легко воспламеняемые масляные эмали сегодня модифицировали в масляно-фталевые – они имеют те же свойства, но гораздо безопаснее и совершеннее. Бывают эмали на органических и неорганических растворителях. Они могут отличаться наличием токсичных веществ, скоростью высыхания и толщиной образующегося слоя. Алкидные эмали являются наиболее распространенным видом, так как отличаются низкой ценой, высокими водоотталкивающими свойствами, быстрым высыханием, а также устойчивостью к пару, что позволяет использовать их в особых условиях. Надеемся, что наши рекомендации будут вам полезны.

Новости