Адрес: 125459, г.Москва, Походный пр. д.23
Телефон: +7 (495) 506-80-36
E-mail: ecotech@avtostoyanki.net
Карта проезда

Основные свойства и особенности искусственного камня, правила его выбора

Искусственный облицовочный камень очень часто находит применение в строительстве частных домов. При выборе данного вида отделочного материала нужно быть очень внимательными и обращать внимание на несколько факторов.

В первую очередь, обратите свое внимание на внешний вид выбираемого изделия. Если декоративный камень имеет множество разнообразных полутонов или интересных цветовых переходов, то такая поверхность будет намного живее и естественнее. Иногда декоративные камни очень похожи на бетонную покрашенную плитку, элементы которой будут одинаковыми по размеру, фактуре и даже цвету. Тем не менее, в природе очень редко встречаются камни с одинаковой поверхностью и фактурой, поэтому для создания естественной облицовки лучше всего заказывать смеси из сочетающихся материалов не только по основному цвету, но и даже по оттенкам.

Если в камне присутствуют крупные частицы наполнителя болбше 5 мм, то его прочность будет неравномерно распределена. В итоге, на поверхности могут появляться трещины. Размер и нахождение наполнителя можно определить по срезу камней. Распределение должно быть следующим: очень близко к внешней стороне камня должны располагаться крошка мрамора, базальта, гранита или мелкого песка. Они помогут дополнительно защитить камень от появления трещин и добавят ему прочности. Если наполнителем является керамзит (он более легкий), то он должен располагаться к задней стороне камня, чтобы уменьшить вес изделия.

Лучше выбирать материал, произведенный по отечественным технологиям и с учетом климатических условий нашей страны. Импортная методика направлена на западный климат и иностранную культуру производства и отбора сырья. Если использовать российское сырье при иностранной технологии, то технология производства по своей схожести может быть минимальной. Если использовать иностранное сырье, то конечный продукт будет более дорогим.

Когда камень упакован в коробки, то один человек вполне сможет справиться с его транспортировкой. При перевозке коробки с камнем должны быть помещены на специальные поддоны, чтобы не повредить его. Многие производители пишут рекомендации по укладке камня на коробках. Они не рекомендуют пренебрегать данными советами.

Декоративный камень можно дополнять разными декоративными элементами, — например, окантовкой окон или дверей, замков или рустов. Особенно гармонично он будет смотреться в случае подбора не только цвета, но и фактуры.

Новости